Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

На что вы обращаете внимание в гостях? [3]

  
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Мимичка:
Люд, я же ответила выше тебе, что чувств этих людей нам не понять.
  Так это риторический вопрос, он ответа и не требует. К тому же я написала: "Эх, нам не понять".

Про Платона и Цицерона я в курсе, но эта фраза была типичным пропагандистским лозунгом в Германии того времени (лагерь Бухенвальд в 1937 году построен), подобной лозунгу «Arbeit macht frei» («Труд освобождает»), вывешенному над входом в некоторых нацистских концлагерях. Иезуитски издевательская фраза в том контексте. Именно поэтому я и "открестилась" от фашистского смысла фразы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 июня 2015 в 10:10)
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
мы уже это обсуждали..
хорошо иметь много денег..просто отлично
и позволять себе все что вздумается!
но при чем тут чужие деньги? как можно завидовать им?
блииин,у него есть а у меня нет,блллиин...так что ли?
у него вилла!!оооо!!! у него тачка крутая...ааа!!!
у него унитаз супер модели!!!!боже!!
ну повезло им..а тебе нет..и че? это твоя жизнь и живи себе
и мечтать об этом как-то странно...мне
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Абсолютно согласна! Тем более, что при всей огромной важности денег в жизни и их привлекательности, они не дают счастья. Тысячи примеров тому есть. Вот Жанная Фриске. Помогли ей деньги? "Богатые тоже плачут", да ещё как!
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
чуня:
но при чем тут чужие деньги? как можно завидовать им?
блииин,у него есть а у меня нет,блллиин...так что ли?
у него вилла!!оооо!!! у него тачка крутая...ааа!!!
а зачем завидовать? какой в этом смысл? а вот сравнивать себя с другими, более успешными, по-моему совсем нелишне, почему кто-то может добиться и иметь а другой в нищете и вынужден всю жизнь экономить? почему у одного образование отличное а машина старье а другой добился и без образования успехов и машина новая? наверно приятнее на новой машине ездить чем на старой или? или 4-5 звездный отель приятнее чем на говенной даче, ну примеров масса. а так вообще обойтись можно вообще без всего этого, так и обходиться всю жизнь, пускай другие все имеют. я думаю, нужно ставить цели и идти к ним.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
Мимичка:
пускай другие все имеют.
именно,пусть имеют..
Мимичка:
я думаю, нужно ставить цели и идти к ним.
какие? стать олигархом? купить виллу на Канарах?
гонять на Порше?это же бред!!
НИКОГДА ЭТОГО У ТЕБЯ НЕ БУДЕТ!!
хоть обработайся и обмечтайся!!!
надо реально смотреть на вещи..
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
Мимичка:
разве не повод для зависти, Люд?
это твои слова
Мимичка:
а зачем завидовать? какой в этом смысл?
и это твои..
ты определись laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июня 2015 в 13:04)
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
чуня:
какие? стать олигархом? купить виллу на Канарах?
а почему такие крайности? иметь больше чем сейчас-это возможно
чуня:
гонять на Порше?это же бред!!
НИКОГДА ЭТОГО У ТЕБЯ НЕ БУДЕТ!!
хоть обработайся и обмечтайся!!!
а порше-то почему нереально? это как раз без проблем, было бы желание и приоритет. не новый порше а старый, мы с мужем каждый день цены смотрим, муж хочет взять как капиталовложение, они в цене всегда, можно ездить сто лет потом продать, почему ты решила что для меня это из области фантастики? да и финансировать машину себе (хоть порше хоть другую любую) может ЛЮБОЙ работающий гражданин. да и были у меня машины раньше приличнее ненового порше. вот уж ничего особенного. вот смотри откуда начинаются цены на эти порше, и это у нас а по Германии еще дешевле, и нет проблем кому надо тот берет.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
чуня:
ты определись
я определилась давно и смотрю реально на вещи. если вообще не завидовать и не смотреть по принципу: мне это не надо, я могу обойтись, то никогда и ничего не будет. называй это завистью если хочешь, тогда завистью белой, поскольку черной у меня не бывает. а лишь как сравнивание себя с другими, как двигатель прогресса smile
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Не очень давно писала работу по психологии на тему «Существует ли белая зависть?».  

Зависть, естественно, известна  с давних времён, но вот копаться в ней, как в некоем феномене, психологи, социологи, философы современные начали только в начале ХХ века.
Специалисты выяснили, что зависть проходит несколько сменяющих друг друга стадий. Начинается всё с невинного сравнения себя с другими. В результате выясняется, что кто-то нас превосходит в какой-то, значимой для нас, области. Это вызывает чувство досады, огорчения, а то и унижения и осознания собственного поражения.
Когда семена зависти посеяны и дали всходы, они перерождаются в наше отношение к тому, кому мы завидуем. Первым делом рождается неприязнь к объекту зависти. Степень этой неприязни зависит от темперамента, воспитания и прочих сдерживающих факторов. На самых запущенных стадиях появляется желание причинить этому человеку вред или лишить его предмета превосходства. Все знают примеры, когда из-за зависти творились тяжелые преступления.
Если бы зависть возникала при каждом сравнении себя с другими, мир был бы давно уничтожен завистниками – то есть, простите,  почти всеми нами.
Считается, что исходная точка зависти – неудовлетворенная потребность. То есть, нет нужды завидовать Любови Казарновской, например, если не хочется стать оперной певицей.
Несмотря на разнообразие, потребности легко делятся на базовые и все остальные.
Базовые так или иначе связаны с выживанием. Если у нас все в порядке с запасами пищи, воды, воздуха, со сном, жилищем и безопасностью, а также (и это немаловажно) с уважением хотя бы части окружающих – базовые потребности нас не беспокоят.
«Все остальные потребности» - это такие, например, как желание иметь супер-мебель,  дорогущую  машину, особняк  на море, и т.д. И вновь заколдованный круг, который состоит из желания, сравнения себя с другими не в свою пользу, жалости к себе и зависти. Тут существует поправка: такие желания навязываются обществом нереализованным людям. Потому что те, кто понимает себя и смысл своей деятельности, не испытывают жалости к себе (и, следовательно, зависти) на пути от желания к его исполнению.
Отсюда ответ на вопрос: «Как перестать завидовать?» (если он кого-то интересует) будет выглядеть довольно жестко: перестать сравнивать себя с другими и заняться делом.  Есть же здравая мысль: богат не тот, у кого много денег, а тот, кому их хватает. Но это уже выбор каждого.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 июня 2015 в 10:09)
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
Sava:
«Все остальные потребности» - это такие, например, как желание иметь супер-мебель,  дорогущую  машину, особняк  на море
а почему супер дорогущую? просто хорошую мебель и хорошую машину хотеть иметь это плохо? заработать себе на хорошую машину, да даже на дорогую, почему нет? а до этого хотеть, смотреть как другие ездят и примерять на себя. а потом купить себе. это плохо?
Sava:
  такие желания навязываются обществом нереализованным людям
нереализованные ничего себе не купят и не смогут позволить. увы и ах. хорошо зарабатывают и покупают как раз реализованные в обществе люди.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Мимичка:
а почему супер дорогущую? просто хорошую мебель и хорошую машину хотеть иметь это плохо?
  Ты циклишься на частностях, а я говорю об общих тенденциях. Я же написала о разделении потребностей на базовые и "все остальные". Это просто градация и не я её придумала. И опять же - всё относительно. Есть у человека хорошая машина (кстати, где критерий этой "хорошести"? Для одного хорошая, для другого - проходной вариант на пути к ещё лучшей, а для третьего - дерьмо, на которое он и не глянет), но он непременно захочет ещё лучшую, если он уже ввязался в эту гонку и поражен завистью.  Сидит в нём "червяк", который ему покоя не даёт: "У него есть, а у меня нет. Непорядок!"

Зависть или есть или её нет, да и отношение к ней у всех разное. Я только за то, чтобы не давать ей себя разрушить. Пример на все века - Сальери, но это всё-таки крайность.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
Sava:
«Как перестать завидовать?»  будет выглядеть довольно жестко: перестать сравнивать себя с другими
Любмил,ты гения!!!
я нашла исток своего индифферентного отношения  к достатку и успеху других!!
я никогда не сравниваю! мне,в принципе,плевать !!
мне кажется,что у меня ВСЕ есть,что нужно для жизни..и что есть у других вообще не мое дело
и рвать жопу, чтоб их догнать и перегнать я не буду ни за что на свете

Sava:
Ты циклишься на частностях, а я говорю об общих тенденциях.
согласна,ты,Ир,сразу начинаешь переходить на конкретику
вот Порш я привела как пример..ты начала цену на него искать laugh
и доказывать,что может любой человек его себе купить..
дело же не в нем..хотя сомневаюсь,что это мечта любого человека-купить подержанную машину за 20 тыщ евриков..
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
Sava:
  Есть у человека хорошая машина (кстати, где критерий этой "хорошести"? Для одного хорошая, для другого - проходной вариант на пути к ещё лучшей, а для третьего - дерьмо, на которое он и не глянет), но он непременно захочет ещё лучшую, если он уже ввязался в эту гонку и поражен завистью.  Сидит в нём "червяк",
критерий хорошести определяю я по моим доходам и возможностям. есть пословица: по одежке протягивай ножки.
Люд, отчего тебе мнение кого-то так важно? я хочу поменять машину на лучшую на для других а для себя, дя моего комфорта, удовольствия, а не для коллег-подружек и т.д. какая гонка, какой червячок? чушь какая.
чуня:
и рвать жопу, чтоб их догнать и перегнать я не буду ни за что на свете
вот и ты такая же! ну зачем рвать жопу? ты не можешь иметь свои цели и работать, откладывать затем купить? девочки, почему для вас это рвать жопу так важно? кого догнать и перегнать и на фига?
чуня:
согласна,ты,Ир,сразу начинаешь переходить на конкретику
вот Порш я привела как пример..ты начала цену на него искать  
и доказывать,что может любой человек его себе купить..
дело же не в нем..хотя сомневаюсь,что это мечта любого человека-купить подержанную машину за 20 тыщ евриков..
наташ ты написала что гонять на порше это бред и никогда у тебя (у меня) этого не будет. а  мой муж как раз присматривает, ему хочется для нас, мужики большинство на машинах повернуты им важно. не для всех это приоритет, я знаю. и кто работает тот и купит машину или финансирует, это не бред совсем а стандарт.
но сказать себе: мне это не надо, это не для меня, тогда не будет ничего.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
Мимичка:
а лишь как сравнивание себя с другими,
Мимичка:
  кого догнать и перегнать и на фига?
я не понимаю тебя..сплошное противоречие
ты увидела что-то у кого-то где-то..красивое и ооочень тебе нужное
ты поднакопила и купила себе это
это было "не догнать" того, у кого оно было?
ты же достигла того,что хотела,получила это, значит догнала...нет?
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Мимичка:
критерий хорошести определяю я по моим доходам и возможностям. есть пословица: по одежке протягивай ножки.
Люд, отчего тебе мнение кого-то так важно? я хочу поменять машину на лучшую на для других а для себя, дя моего комфорта, удовольствия, а не для коллег-подружек и т.д. какая гонка, какой червячок? чушь какая.
  Ир, ну ты-то тут при чём?! Мы о тебе, что ли, говорим? И с какого перепуга ты считаешь, что мне "так важно" чужое мнение?!  


Sava:
Сидит в нём "червяк", который ему покоя не даёт
  В НЁМ, а не в тебе! Это хоть ясно?
Мимичка:
но сказать себе: мне это не надо, это не для меня, тогда не будет ничего.
  Да и плевать! Человеку ЭТОГО НЕ НУЖНО! И есть у него такое право - не хотеть чего-то, что нужно другим. Он отдельно от толпы и что? Имеет право.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.