Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Американские ученые открыли две новые группы крови

article207.jpg
Понравилась статья - поделись с друзьями:

Учеными американского университета Вермонта открыты две новые группы крови. Таким образом, ко всем известным 0(I), A(II), B(III), AB(IV) добавились теперь Лангерайс и Джуниор.

Автор открытия Брайан Баллиф по этому поводу сообщил: "Проблема несовместимости крови Лангерайс или Джуниор при переливании очень редка. Существуют, конечно, группы риска с ярко выраженным этническим компонентом. Например, у 50000 японцев отмечена группа Джуниор с отрицательным резус-фактором. Вот в этом случае могут возникнуть трудности при переливании и несовместимость матери и плода".

Две новые группы крови обнаружили с помощью масс-спектрометрии. Этот метод выявил на поверхности эритроцитов протеины ABCB6 и ABCG2. Оба эти транспортных белка принимают активное участие в переносе и выводе веществ из живой клетки. Именно по ним и определяются группы крови Лангерайс и Джуниор. Ранее ученым было известно 30 белков, которые отвечали за группу крови. Теперь их уже 32. Такое открытие внесет новую струю в разработку и усовершенствование лечения онкологии, поскольку два вышеупомянутых белка влияют на устойчивость человеческого организма к противоопухолевым препаратам.

Ученые утверждают, что на самом деле существует еще как минимум 10-15 групп крови, которые науке пока не известны.

«Вот это да! Через несколько лет запутаться можно будет, какая из двадцати групп крови к тебе относится. Пока вспомнишь, поздно будет!» - иронизируют по этому поводу твиттеритяне.
 

Ариана # 1 марта 2012 в 03:11 0
А я наивно полагала, что у меня самая редкая группа крови.......эх...
Галина******* # 1 марта 2012 в 03:14 0
ну вот всегда знала, что диетам по группе крови и совместимости партнеров по группе крови и.т.д и т.п., вообщем подобным вещам, верить не стоит... crazy нюансы и оттенки есть даже у крови, судя по прочитанному scratch
Sava # 1 марта 2012 в 07:23 0
Не сидится им спокойно! Все чего-то копают, ищут, а у нас перегрев мозга! laugh