Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Финские власти отняли у россиянки четверых детей

Понравилась статья - поделись с друзьями:

Очередной скандал в Финляндии создает впечатление, что эта страна становится потенциально опасной для  живущих там матерей из России.

В городе Вантаа шестилетняя дочь гражданки России Анастасии Завгородней Вероника бросила неосторожную реплику о том, что папа шлепнул ее за небольшую провинность Это услышала учительница девочки Мари Ромппанен. Тут же были извещены социальные службы. Трое детей, Вероника и двухлетние близнецы, были изъяты из семьи в тот же день. Такое право работники опеки имеют с 2008 года. Именно тогда вышел закон, что при каких-либо подозрениях детей можно забирать из семьи и лишь потом начинать разбираться в ситуации.



Мама, которая находилась в тот момент на 9 месяце беременности, была временно помещена под стражу. 21 сентября она родила, а 28 прямо из родильного дома новорожденного увезли в приют.

Появились сообщения, что для детей уже подобраны приемные семьи.

В родной же семье дети окажутся в лучшем случае через полгода. Именно столько нужно дожидаться своей очереди для рассмотрения дела в суде.

Агрессивная бдительность финских социальных служб по отношению семей российских граждан очень напоминает театр абсурда. Защитник по правам детей Павел Астахов рассказывает, что дети изымаются у иностранных родителей по малейшему подозрению. И финские власти не идут ни на какие диалоги с российской стороной.

Министерство иностранных дел России взяло под контроль сложившуюся ситуацию. Оно поддерживает контакт с Анастасией и предоставило ей квалифицированного адвоката. 1 октября пройдет встреча российских консулов с представителями финских социальных служб.

Стоит отметит, что с 2008 года из семей граждан России, проживающих в Финляндии, в общей сложности было изъято 49 детей.

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!