Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Формула индекса массы тела не всегда дает верные результаты

Понравилась статья - поделись с друзьями:

Ученые пришли к выводу, что широко известный индекс массы тела (ИМТ = рост в квадрате, деленный на вес) является ошибочной системой оценки веса. Хотя до сих пор повсеместно диетологи пользуются этой системой.

Меньше 18.5 - НИЖЕ НОРМЫ
От 18.5 до 24.9 - НОРМА
От 25 до 29.9 - ИМЕЕТСЯ ЛИШНИЙ ВЕС
От 30 и выше - ОЖИРЕНИЕ


Эксперты протестировали точность индекса массы тела на примере около 1400 человек в частной клинике. Полученные ИМТ сравнили с результатами сканирования, позволяющими узнать точный объем жира, мышечную массу и плотность костей. Оказалось, что индекс массы тела в 50% случае у женщин и в 25% случаев у мужчин не соответствовал реальным показателям!

Основываясь на данных ИМТ, ученые диагностировали ожирение у 25% участников эксперимента, а сканирование выявило избыток жировой ткани у 65%, пишет The Daily Mail.

При этом среди женщин старше 70 лет показатели ИМТ чаще оказывались ошибочными (55%). Все потому, что с возрастом теряется мышечная масса, а предлагаемая формула не делает различий между жиром и мышцами.

Таким образом, отныне, чтобы получить достоверную информацию о наличии и степени ожирения, придется проходить специальное сканировании и делать анализ крови на выявление повышенных показателей гормона лептина, связанного с жировыми клетками.

Нет комментариев. Ваш будет первым!