Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Миллионы туристов приедут в Мексику, чтобы наблюдать "конец света"

Понравилась статья - поделись с друзьями:

Обещанный древними майя конец света должен стать началом для развития туризма в Мексике. Управление по туризму Мексики собирается воспользоваться шумихой вокруг историй про конец света, назначенный календарем майя на 21 декабря 2012 года.

Около тысячи лет назад майя объявили декабрь 2012 года концом света. Дело в том, что на это время приходится завершение тринадцатого бактуна, или цикла продолжительностью 394 года. Не имеющее научно обоснованных и проверенных доказательств предсказание,  естественно, мало у кого рождает безоговорочное желание верить, что не мешает событию привлекать огромное число туристов. Так что дни солнцеворота 2012 года станут рекордными по наплыву туристов, будь то те, кто возьмет билет в один конец или надеется вернуться домой по обратному билету.

Мексиканский турпром не замедлил отреагировать на предстоящую интригу, пообещав выделить 8 миллионов долларов на рекламу майя, адресованную потенциальным туристам. В этом контексте майя описываются как загадочное племя доколумбовой Америки, древнего периода Латинской Америки, в частности. Как бы то ни было, но обещанный Армагеддон гарантирует громандный въездной турпоток.

Кому-то это покажется странным до нелепости, но людей никогда не переставали интересовать пророки, сулившие конец света. В частности, немало шума в СМИ наделал прогноз Гарольда Кэмпинга. Что же до жрецов майя, то в реальность их обещаний люди склонны верить гораздо больше, ожидая настоящего «события». Юго-восточная Мексика считается колыбелью древней латинской (доколумбовой) истории, здесь непременно отмечаются те, кто увлекается старинными культурами и цивилизации. Но этот год обещает стать особенным даже для этих, и без того загадочных мест. Ну, где и когда еще вы получите законное право рассказывать друзьям, знакомым и потомкам обо всем увиденном, предваряя свои истории тем, что достойно самого барона Мюнхгаузена: «Я был/была там в самый конец света».

по материалам http://www.tourprom.ru/

Sava # 14 декабря 2012 в 09:15 0
"Около тысячи лет назад майя объявили декабрь 2012 года концом света."
И неправда, о конце света майя ничего не говорили. Это подтверждается тем, что в текстах древних индейцев упоминаются даты после окончания их календаря.

А вот в томских магазинах (и не только, наверное) появился в продаже набор "Для конца света". Туда входят бейджик, куда можно вписать свои данные, набор медикаментов (валерьянка, уголь активированный,бинт, валидол), пакетик с гречкой банка шпрот и маленькая бутылочка водки. Еще там есть блокнот, карандаш, две свечки, коробок спичек, веревка и мыло.