Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Мозг лентяев и трудоголиков разительно отличается

Понравилась статья - поделись с друзьями:

Если количество дофамина повышается в одних областях мозга, то человек становится трудоголиком и старательно выполняет план, а рост уровня этого нейромедиатора в других зонах, наоборот, заставляет человека лениться, и чтобы побудить его поработать сверхурочно, не поможет даже дополнительное вознаграждение. Такое заключение сделали американские исследователи из Университета Вандербильта.

Нейрофизиологи провели следующий эксперимент. 25 добровольцев попросили сыграть в игру с денежными призами. Игровой раунд продолжался 20 минут. Каждые полминуты им необходимо было выбирать один из двух вариантов игры: сделать сложное задание и заработать больше денег или же выполнить простое дело за меньшую сумму. Ученые проанализировали уровень дофамина в мозгу участников и заметили, что его распределение влияет на выбор пути игры. До начала эксперимента исследователи дали всем добровольцам амфетамин, который провоцирует дополнительный выброс дофамина. Благодаря действию амфетамина, ученые смогли обнаружить области мозга, которыми преимущественно используется этот нейромедиатор.

Оказалось, что повышение уровня дофамина в вентромедиальной префронтальной коре и в полосатом теле вызывает стремление тратить больше сил на выполнение задачи, а преимущественная концентрация этого нейромедиатора в передней области островковой доли, наоборот, вызывает нежелание прилагать дополнительные усилия.

Как поясняют исследователи, в первом случае речь идет о тех регионах мозга, которые, в первую очередь, анализируют потенциальное вознаграждение: чем выше награда, тем сильнее побуждение к действию. У лентяев уровень дофамина повышается в тех областях, которые, прежде всего, рассматривают потенциальный риск: при высоком риске мотивация сходит на нет. Другими словами, у лентяев риск перевешивает вознаграждение. Избыток работы они связывают скорее с опасностью, чем с удовольствие от вознаграждения.

Нет комментариев. Ваш будет первым!