Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Обнаружен новый вирус гриппа - на этот раз мышиный

Понравилась статья - поделись с друзьями:

Специалисты из Центра по контролю и защите от патогенных заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention’s pathogen program) обнаружили у летучих мышей новый штамм вируса гриппа.

Носителями вируса являются 316 особей вида Желтоплечий листонос, проживающих в Гватемале. Этот вид летучих мышей, типичный для Центральной и Северной Америки, не кусает людей, а питается в основном органической пищей растительного происхождения.

«Впервые вирус гриппа был обнаружен у летучих мышей, - говорит автор исследования Сюксань Тон (Suxiang Tong). В нынешней форме вирус не опасен для организма человека, однако его обнаружение крайне важно, поскольку оно может помочь выявить механизмы, которые заставляют проникать вирус гриппа в организм все новых животных».

Предыдущая эпидемия гриппа, которая произошла в 2009 году, получила название «свиной грипп», так как вирус впервые был обнаружен в организме свиней, а уже затем передался человеку.

«К счастью, наши исследования показывают, что новый вирус пока не может развиваться в организме человека. Для этого ему необходимо совершить еще очень большое количество мутаций. К тому же, он пока не имеет механизмов распространения воздушно-капельным путем и не может передаваться от человека к человеку», - отмечает один из участников исследования Рубен Донис (Ruben Donis).

Сейчас ученые продолжают изучать обнаруженный вирус. Для того, чтобы представлять опасность для человека, он должен попасть в организм других животных - например, свиней, лошадей или собак, и рекомбинировать там.

Теги: Грипп

Нет комментариев. Ваш будет первым!