Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Скончался самый высокий человек в России Александр Сизоненко

article105.jpg
Понравилась статья - поделись с друзьями:

Легендарный советский баскетболист, русский Гулливер Александр Сизоненко скончался в Санкт-Петербурге 5 января после тяжелой болезни. 9 января он был похоронен на Северном кладбище.

Летом 2011 года в СМИ появилась информация, что тяжелобольной баскетболист прикован к постели и нуждается в медицинской помощи. 52-летний Александр Сизоненко болел диабетом, по ошибке врачей Мариинской больницы, где он лежал некоторое время, здоровье баскетболиста только ухудшилось.

Из-за гормонального сбоя много лет Александр Сизоненко передвигался только на костылях. В детстве он перенес операцию на гипофизе. В зрелые годы после окончания спортивной карьеры (Сизоненко играл центровым в ленинградском "Спартаке" и куйбышевском "Строителе") у него развился остеопороз, истончение костной ткани. Его гигантский рост так же являлся следствием заболевания.

Александр Алексеевич Сизоненко родился 20 июля 1959 года в Херсонской области. По разным данным, его рост не менее 245 сантиметров, он продолжал расти всю жизнь, однако в последние годы измерений не проводилось. В 1976-1979 годах великан играл за ленинградский "Спартак", в 1980-е годы был центровым в куйбышевском баскетбольном клубе "Строитель". Сизоненко был на голову выше даже самых рослых товарищей по команде. Благодаря его игре клуб сумел пробиться в высшую лигу чемпионата СССР.

Нет комментариев. Ваш будет первым!