Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Созданы батарейки из тараканов и грибов

article183.jpg
Понравилась статья - поделись с друзьями:

 Специалисты американского университета Case Western Reserve занимаются проектами, связанными с исследованием необычных свойств живого организма. На этот раз ученые искали новые источники энергии.  Им удалось превратить в "батарейки" насекомых и грибы.

Для этого ученые вживили электроды в тело таракана. Топливный элемент превратил химическую энергию питания в электричество. Конечно, из таракана невозможно получить настоящую мощную батарейку. Ученые зафиксировали мощность всего 55 микроватт на квадратный сантиметр при напряжении в 0.2 вольта. Такое мизерной мощности хватает на питание микрочипов, которые вживляются в тело насекомого. Правда, исследователи пока не высказывают предположений, где же могут использоваться такие тараканы- "киборги". Кроме того, специалисты попытались вживить электроды в грибы шиитаке. Как это ни странно, но грибы тоже способны превращаться в "батарейки" с небольшой мощностью. По мнению исследователей, такие эксперименты очень важны, ведь получение электричества из живых организмов позволит интегрировать живую материю с неживой. Ученые вполне допускают, что даже человеческое тело может служить источником электричества для питания микрочипов, а это открывает новые горизонты в медицине.

Нет комментариев. Ваш будет первым!