Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Ученые нашли самый грязный участок человеческого тела

article336.jpg
Понравилась статья - поделись с друзьями:

В университете Северной Каролины однажды задались целью посчитать, сколько же на самом деле содержится бактерий на теле среднестатистического человека и где их больше всего. Группа учёных взялась обследовать почти сотню добровольцев, буквально по квадратному сантиметру с самыми современными приборами осматривая их тела. Выяснилось, что абсолютно у всех с точки зрения микробиолога самым «грязным» местом является пупок. Именно в нём исследователи обнаружили сразу до 1400 всяческих микроорганизмов, более 660 из которых вообще в своём роде уникальны и даже досель науке неизвестны.

Правда, это открытие имеет скорее познавательный, чем сколько-нибудь значимый характер. Около 80% найденных микроорганизмов совершенно не причиняют вреда, а просто мирно живут на «отведённой территории». Да и те, что относятся к категории вредоносных, для чисто вымытого человека опасности не представляют. Тем не менее, наука уже прицелилась нам прямо в пуп, поскольку сильно повышенная концентрация микробов в одном месте может привести к образованию и существенных проблем. Так считает профессор-микробиолог Карл Циммер, под руководством которого и велись исследования.

В университете Северной Каролины очень серьёзно относятся к объекту изучения, даже философски называя пуп символом связи с прошлым. Учёные настаивают, что столь значимой детали человеческого тела и, в частности, её гигиене уделялось до сих пор крайне мало внимания. В связи с этим исследования пупков будут активно продолжаться, а нам, что называется - во избежание, вероятно, следует с этих пор мыть их с особой тщательностью.

Хотя он и для красоты...

Нет комментариев. Ваш будет первым!