Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Ученые развеяли слухи о вымирании мужчин

Понравилась статья - поделись с друзьями:

Уже много лет ученые предрекают скорое вымирание мужчин как вида. Выводы основаны на том, что на момент появления Homo sapiens Y-хромосома имела 1400 генов. Однако у современных мужчин она имеет лишь 45 генов. Т.е. мы видим катастрофическое уменьшение числа генов. Однако ученые из американского Института медико-биологических исследований отменили полное вымирание мужчин.

Согласно проделанным в 2003 году подсчетам специалистов, мужчине осталось просуществовать как биологическому виду от 100 тысяч до 5 миллионов лет в зависимости от быстроты дальнейшего исчезновения генов в данной хромосоме. Причиной быстрого разложения Y-хромосомы ученые назвали ее высокую уязвимость от изменения внешней среды.

И все-таки мужчины могут не переживать: дальнейшие исследования показали, что произошедшее сокращение количества генов в составе Y-хромосомы не влияет на ее функции и устойчивость. Более того, научный коллектив института сделал вывод о том, что историко-биологический процесс разложения Y-хромосомы уже прекратился и она не исчезнет, а значит в ближайшие 100 тысяч лет и не исчезнут и мужчины!

Нет комментариев. Ваш будет первым!