Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

В одном из штатов Индии запретили браки по любви

Понравилась статья - поделись с друзьями:

Полиция в штате Уттар-Прадеш на севере Индии расследует законность действий местного совета в деревне Асара, который запретил браки по любви и ввел ряд ограничений для женщин.

В частностям, женщинам младше 40 лет запрещено ходить в магазины без сопровождения мужчин, а также пользоваться мобильными телефонами.

Панчаят (совет старейшин) в этой деревне всего в 40 км от Дели, населенной в основном мусульманами, запретил женщинам также появляться на людях с непокрытой головой.

Министр внутренних дел штата П. Чидамбарам осудил эти указы, заявив, что они неуместны в демократическом обществе.

Нажать Эта тема обсуждается на форуме bbcrussian.com

"Полиция должна принять меры против принимающих подобные указы. Если кто-то на их основании попытается преследовать женщин, его следует арестовать", - заявил министр на пресс-конференции.
Панчаят и нравственность

Панчаяты часто состоят из старейшин, которые берут на себя функции моральных арбитров и защитников нравственности в деревне.

В Индии такие советы нередко принимают решения, не соответствующие законодательству страны, но их постановления не имеют законной силы. Тем не менее, панчаяты не раз давали разрешения на убийства женщин "для защиты чести", когда женщину обвиняли в аморальном поведении, бросающем тень на репутацию семьи.

Женские организации немедленно осудили постановления деревенского совета Асары. Глава Национальной комиссии по правам женщин Мамта Шарма заявила, что они являются нелепыми и незаконными.

"Панчаяты не имеют никаких конституционных полномочий. Их распоряжения не обязательны для исполнения", - заявила она.
Честь и кровь

Представители совета, с которыми беседовали индийские журналисты, пояснили, что введенные в деревне правила направлены на защиту женщин от преступных элементов в обществе.

Член совета Саттар Ахмед заявил, что браки по любви, в отличие от браков, заключаемых по договоренности между семьями, являются позорными.

"Они мучительны для родителей, особенно в семье невесты, потому что такие браки бросают тень на их репутацию", - заявил он.

Жители деревни не возражают против указов панчаята, говоря, что они помешают молодым женщинам вступать в неподобающие связи и становиться на путь порока.

"Мобильные телефоны – это проклятие, особенно для девушек. Я бы хотел, чтобы панчаят полностью запретил девушкам пользоваться ими", - заявил житель деревни Тарун Чодхари.

Нет комментариев. Ваш будет первым!