Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Зевота - один из признаков любви

article54.jpg
Понравилась статья - поделись с друзьями:

Иногда вид зевающего человека вызывает в нас только раздражение, а иногда неудержимое желание зевнуть в ответ. Почему такая разная реакция на одно и то же действие?

Новое исследование показало, что главным фактором заразительности зевоты является отношения между людьми. Скорее всего, мы «поймаем» зевок при общении с близкими членами семьи, реже – при общении с друзьями, и совсем редко, если зевает чужой человек.
Для детей в возрасте четырех-пяти лет зевота не является заразительной. Это как раз тот возраст, когда дети приобретают способность правильно интерпретировать эмоции других людей.
Сделанные учеными выводы подтверждают теорию о том, что заразительность зевоты чутко отражает связи, возникающие в социальных группах и является одной из форм социального взаимодействия.
Исследователи из Университета Пизы в Италии проанализировали 480 приступов зевоты среди 109 взрослых в Европе, Северной Америке, Азии и Африке в течение 12-месячного периода. Они обнаружили, что половина заразительных зевков была сделана среди членов семьи, четверть – между друзьями, и меньше всего – среди знакомых людей.
Наиболее важным фактором заразительности зевоты были не национальность, не цвет кожи, культурные привычки, пол и возраст, а отношения, связывающие людей. Подобное поведение было прослежено и у обезьян.

Теги: Зевота
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1618 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!