Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Буфет - элемент кухонного уюта

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3501 день назад (26 сентября 2014)
0
Голосов: 0


Буфет - красивый большой шкаф с массивными ножками и стеклянными дверцами. Во времена наших пра-прабабушек буфет считался одним из признаков зажиточности.
Красивые сервизы, баночки и скляночки, в которых спрятаны припасы и всякие кухонные "нужности". Каких только секретов не хранил старый буфет.

Как выглядел классический буфет?

Буфет - это всегда массивный большой шкаф с несколькими ярусами. Верхние два или три яруса - витрина со стеклянными дверцами. Очень часто деревянные дверцы и ножки покрывали затейлевой резьбой. На этих открытый полках чаще всего выставляли то, чем хочется похвастаться - хрусталь и фарфор.Чтобы придать объемности этим полкам, заднюю стенку буфета часто делали зеркальной.

Нижний ярус буфета обычно был закрыт от посторонних глаз деревянными дверцами. Здесь рачительные хозяйки хранили домашнюю утварь и припасы.


Постепенно эти шкафы стали выходить из моды. Советские обыватели стали считать буфеты элементом столь ненавистного в то время буржуазного быта. Малогабаритные советские кухни заполнили простенькие навесные шкафчики. К концу двадцатого века буфеты считались чуть ли не анахранизмом. Однако постепенно мода на старину вернула подзабытый бабушкин шкаф.

Какие буфеты сегодня в моде?

Очень модно на сегодняшней кухне иметь винтажный буфет - с потертостями, может даже небольшими царапинами. Обычно такой шкаф выполнен из ценных пород древесины. Если же старинного буфета в наследство вам пращуры не оставили, всегда можно выбрать современный, ничуть не хуже. Славятся своим качеством и красотой белорусские буфеты.

Современные буфеты бывают трех видов

1. Обычный классический. В нем обязательно присутствует застекленная витрина, выдвижные ящички и закрытый ярус в нижней части.


2. Более минималистичен. Большую его часть занимают стеклянные дверцы. Закрытого яруса или нет вовсе, или он очень небольшой.

3. Это скорее "помесь" буфета с комодом. Он часто гораздо компактнее своих собратьев, дверцы могу быть не только распашными, но и раздвижными.

Какой выбрать буфет, подскажет ваш вкус. Можно, конечно, обойтись и вовсе без него. Но ведь от так хорош и делает кухню такой уютной!
Несколько правил по подбору штор | Как качественно наклеить обои и сберечь нервы

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!