Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Всероссийская выставка собак 1915 год

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 4233 дня назад (26 сентября 2012)
+1
Голосов: 1
Выставки собак, в современном понимании, это своеобразный конкурс собачьей красоты. Здесь выбираются лучшие представители той или иной породы, соответствующие всем ее критериям. Для посетителей выставки - это великолепное шоу, где они могут хорошенько рассмотреть животное, пообщаться с его хозяином.
Когда все начиналось в 1859 году в Нью-Касле (Англия), было совсем по другому. Тогда собак оценивали в закрытом помещении. Зрители могли довольствоваться только объявленными результатами. Лишь самые смелые заглядывали тайком в павильон, чтобы полюбопытствовать, как проходит оценка.

В Россию все как обычно приходит с опозданием - первая российская выставка чистопородных собак прошла в 1874 году в Москве. Это было небольшое закрытое мероприятие по английскому образцу, на котором присутствовали лишь судьи и хозяева.

Однако выставочное развивалось, постепенно становясь зрелищным шоу. К началу ХХ века в России уже проходили выставки, вызывавшие огромный интерес публики. Так в апреле 1909 года состоялась всероссийская выставка собак, на которой были представлены борзые, лайки, сеттеры, овчарки, сенбернары, доги, таксы, болонки. Особый интерес вызвала австрийская голая собака. Газеты писали, что она ужасно противна и без малейших признаков шерсти.

На такой выставке питомца себе можно было приобрести. Щенки стоили от 50 до 400 рублей - очень дорого, если учитывать, что примерно столько же стоила в это время лошадь или корова.


В подборке фотографии с одной из последних дореволюционных выставок породистых собак, проходившей в 1915 году в Москве.

1.


2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.


9.


10.


11.


12.


13.


14.


15.


16.


17.
У самовара | Строительство Кругобайкальской железной дороги 1904 год

Читайте также:

Ариана # 26 сентября 2012 в 07:22 0
В детстве у нас в подъезде обитал дворняга Бобка - вылитый пёсик с 11 фоты)
Sava # 26 сентября 2012 в 10:39 0
А какие элегантные дамы на фото! И девочки тоже. Каждый раз, когда смотрю старые фотографии, ловлю себя на мысли, что слегка пренебрежительно относилась к давно ушедшим людям, казалось, что они менее умные (за редчайшим исключением), развитые, красивые, модные (даже для того времени) и т.д., чем мы. Дурацкие абсолютно мысли, ничем не подкрепленные.
Laky # 26 сентября 2012 в 15:37 0
На 9 фотографии собака тоже скорее на дворнягу похожа, которые в деревнях на цепи сидят.