Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как увлечь ребенка чтением

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3411 день назад (25 декабря 2014)
0
Голосов: 0


Те далекие времена, когда дети засыпали с книгой в руках или читали тайком от родителей в ночные часы, давно миновали. Станет ли чтение для ребенка страстным увлечением или хотя бы простой потребностью, зависит от родителей.

Непреложная когда-то истина о книге, как источнике знаний, устарела. Ведь для получения информации сейчас достаточно воспользоваться интернетом. Это очень удобно, экономит время и силы. Не нужно переворачивать горы литературы в поисках нужной информации.

Зачастую родители заполняют день ребенка разного рода занятиями, что называется «до отказа». Как следствие, ребенок стремится к «легкости» – компьютерным играм, «висению» в социальных сетях, просмотру фильмов комедийного характера.

Немаловажную роль в нежелании читать играет отсутствие семейных традиций. Дети – подражатели. Если родители не держат в руках книгу, если дома нет даже минимальной библиотеки, а на ночь ему не читают сказки, откуда взяться интересу к чтению? Обязательно читайте ребенку с раннего возраста. А когда чаду исполнится 4-5 лет, обязательно ознакомьтесь с методиками того, как научить читать ребенка самостоятельно. Если все сделать правильно, то еще до того, как ребенок станет первоклашкой, у него уже будет потребность и любовь к чтению.

Многие заблуждаются, думая, что «в школе научат». Ситуация в школе только обостряется, поскольку нагрузка увеличивается. Взять, к примеру, список внеклассной литературы. Он очень обширный. Но постарайтесь выбрать самые интересные произведения рекомендуемого автора – это поможет подвигнуть ребенка на чтение других его книг.

И не переживайте, когда ребенок увлекся чтением того, что «не задавали». Популярные ныне книги для детей в жанре фэнтези, такие как известные во всем мире произведения о Гарри Поттере, непременно заинтересуют ваших детей. Относить их к «бесполезному чтиву» не стоит – чтение вырабатывает умение представлять образы и события, додумывать ситуации. Тем более что, какими бы неправдоподобными ни были сюжеты таких книг, все они учат детей быть верными, честными, гордыми, ответственными, ценить друзей, уметь любить. Хотите привить вашему ребенку вкус к хорошему слогу? Тогда ненавязчиво рекомендуйте или просто привлеките внимание к творениям «проверенных авторов».

Позвольте еще один совет – есть книги, над которыми время не властно. Для ребенка 5-6 лет это «Приключения Незнайки и его друзей» Николая Носова, 7-9 – «Карлсон, который живет на крыше» Астрид Линдгрен, для 10-12– «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» Марка Твена, а для 13-14– «Три мушкетера» Александра Дюма. Ваши дети будут читать их с таким же интересом, как и вы в свое время. Попробуйте читать их вместе, тогда откроете и для себя заново волшебный мир этих книг.

Так что же дает книга ребенку? Книга воспитывает. Книга обучает не только грамматике и пунктуации. Она обогащает лексику малыша. Причем делает это очень ненавязчиво и мягко. Книга развивает мышление, ведь воображение – значимая его составная часть. И, наконец, чтение вырабатывает умение занять себя в уединении. Став взрослыми, именно с любимой книгой мы расслабляемся и отдыхаем, что немаловажно в полное волнений и тревог время.
К вопросу об алиментах | Фразы, которые ранят детей

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!