Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Приобщаем дошкольника к занятиям физкультурой

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Опубликовано: 1607 дней назад (5 декабря 2019)
+1
Голосов: 1
  

Если Ваш ребёнок здоров, активен и энергичен, его не придется заставлять заниматься физкультурой – он сам охотно выполнит любое упражнение и будет с энтузиазмом относиться к каждому занятию. Но, ни в коем случае нельзя принуждать малыша к тому или иному упражнению и превращать занятие физкультурой в занудный урок.
Ведущая деятельность дошкольного возраста, как известно, игра. Занятия физкультурой рекомендуется проводить именно в форме игры. День ото дня завлекайте ребенка к участию в новых играх и забавах с физической нагрузкой, которые должны проходить систематически для того, чтобы ребёнок поскорее привык и запомнил движения. Такие занятия должны сопровождаться похвалой, одобрением, говорите ребенку, какой он сильный и ловкий, как у него хорошо получается, как много он уже умеет.

Для подкрепления и поощрения интереса к физкультуре, можно попросить ребёнка продемонстрировать свои, уже полученные умения, всей семье. Это даст ему уверенность и стремление обучаться все более сложным играм и упражнениям.

Если Вы видите, что ребёнок наотрез отказывается заниматься физическими упражнениями, попытайтесь выяснить причины такого отрицательного отношения к занятиям.

Негативно относиться к физкультуре могут полные дети. При исполнении упражнений им сложно двигаться и они склонны к лени. В таких случаях рекомендуется, чтобы ребёнок соблюдал здоровую диету и подбирать для него самые простые упражнения.

Во время занятий физкультурой с полными детьми родители должны уделять им вдвое больше времени и внимания. Нужно не только поощрять такого ребёнка, но и объяснять, почему полезно заниматься физкультурой, для чего мы делаем то или иное упражнение (например, чтобы не быть похожим на мишку, который живет в лесу).

  

Помните, что пренебрежение занятиями с ребёнком физической культурой может привести к отставанию в двигательном развитии.
Мифы о памперсах | Детские капризы: как помочь младенцу заснуть

Читайте также: