Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Блог Православный календарь [стр.3]

Администратор блога: Северянка
Все рубрики (94)
5 мая
+1
Светлое Христово воскресение. Пасха.
  

Подробный рассказ о событиях этого светлого дня - на странице Православного календаря: Пасха
2 мая
0
Великий Пост. Страстная Седмица. Великий Четверг.


Среди дней Страстной седмицы Великий Четверг занимает особое место. В этот день Церковь вспоминает Тайную вечерю Господа Иисуса Христа с Его учениками — апостолами. На Тайной Вечери Спасителем было установлено главное Таинство нашей веры — Таинство Евхаристии, или Причащения, во время которого все верующие под видом хлеба и вина вкушают истинные Тело и Кровь Христовы. Без причащения, учит Святая Церковь, нет истинной христианской жизни, так как в  этом Таинстве происходит самое полное, предельно возможное на земле благодатное соединение человека с Богом.
1 мая
0
Великий Пост. Страстная седмица. Великая Среда.


В Среду Страстной седмицы Церковь вспоминает покаяние блудницы, помазание Христа миром в доме Симона, приготовляющее Его к погребению, и договор Иуды с иудеями о предательстве Спасителя за тридцать сребреников.
28 апреля ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ
+1

Праздники бывают разные. Сейчас мы встречаем праздник Входа Господня в Иерусалим; это один из самых трагических праздников церковного года. Казалось бы – все в нем торжество: Христос вступает в Святой Град; встречают Его ликующие толпы народа, готовые из Него сделать своего политического вождя, ожидающие от Него победы над врагом; разве здесь есть что-то трагическое?
21 апреля
0
Великий Пост. Неделя пятая. Память преподобной Марии Египетской.


Ее имя вспоминается Великим постом часто. В честь нее названа пятая неделя Великого поста, а в среду вечером, накануне этой недели, совершается особая служба, называемая "Стояние Марии Египетской", на которой читается Великий покаянный канон и житие преподобной Марии. Да и память Марии Египетской, празднуемая 14 апреля по новому стилю, как правило, попадает на время поста.
14 апреля
0
Великий Пост. Неделя четвертая. Память преподобного Иоанна Лествичника.


На четвертой неделе Великого поста Православная Церковь вспоминает преподобного Иоанна Лествичника. Многолетние подвижнические труды в одном из Синайских монастырей позволили этому святому старцу в VI в. написать одну из величайших книг, названную им «Лествица» (т.е. лестница). Она была и остается любимым чтением монашествующих и благочестивых мирян нашего Отечества. По этой книге стремились они разрешить возникающие духовные проблемы, получали ответы на возникающие вопросы, по ней учились обретению великого дара – добродетели послушания.
7 апреля
+1
7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы.


Праздник Благовещения совершается в воспоминание явления Пресвятой Деве Марии Архангела Гавриила и возвещения им тайны воплощения от Нее Иисуса Христа, Спасителя мира. Вспомним, что по достижении совершеннолетия, согласно обычаю, имевшему силу закона, Пресвятая Дева Мария должна была оставить храм Иерусалимский, в котором она воспитывалась с малых лет, и выйти замуж. Но, поскольку Пресвятая Дева от рождения была посвящена Богу и хотела Свою жизнь провести в девстве и целомудрии, престарелому плотнику Иосифу, который происходил из одного с ней колена (т.е. рода), было поручено под видом супружества быть хранителем  Ее девства и защитником. Живя в Галилейском городе Назарете, в доме Иосифа, Пресвятая Дева большую часть времени проводила в уединении и безмолвии, занималась богомыслием и молитвою, чтением Священного Писания и рукоделием.
31 марта
+2
Великий пост. Неделя вторая. Память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского.



Во вторую неделю (второе воскресенье) Великого Поста Русская Православная Церковь совершает память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского.
24 марта
0
Великий Пост. Неделя первая, Торжества Православия.


Первое воскресенье Великого поста называется Неделей Торжества Православия (в церковнославянском языке слово «неделя» обозначает «воскресенье»). После литургии  на середине храма совершается молебен о торжестве Православной веры с прославлением деятелей Вселенских Соборов и архиепископов нынешней Церкви и о наставлении на путь истинный всех от нее отступивших. Классический чин Торжества Православия содержит в себе чтение Символа веры, произнесение анафемы (отлучения от Церкви) различным еретикам и врагам Церкви и провозглашение вечной памяти всем защитникам Православия. Последнее из анафематствований  объявляется «ругающим и хулящим святыя иконы», что возвращает нас к истории праздника.
18 марта
+3
Начало Великого Поста.


"Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Мы вступили в поприще Великого поста. Это особое время в году, которое сопровождается воздержанием от пищи. Люди воцерковленные чаще посещают храм. Многие сегодня постятся по разным соображениям, не всегда понимая смысл и значение поста. По милости Божией сейчас появляется все больше литературы, которая дает людям возможность познакомиться с традицией поста, его происхождением, с тем, как развивалась дисциплина поста в течение двухтысячелетней истории Церкви, и даже проникнуть в смысл того, что означает пост. О последнем я бы и хотел сегодня, в первый день Великого поста, нечто сказать.