Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Женский цистит: как бороться?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3208 дней назад (18 июля 2015)
0
Голосов: 0


Частые посетительницы кабинета уролога - женщины, которые страдают циститом, это будет сказано без преувеличений. Что же делать, чтобы не оказаться на месте этих женщин?

Природа цистита

Причиной этого заболевания могут быть самые разные инфекции, которые вызывает кишечная палочка, стрептоккоки, стафилоккоки. Поэтому высокая температура при цистите - частый симптом. Но сами инфекции не способны вызвать цистит, они только делают организм слабым. А вот в холодную зиму как все знают организм страдает от недостатка витаминов и следовательно ослабевает иммунная система. Организм переохлаждается, а это также грозит циститом. Женщина иногда может просто присесть на прохладный камень всего на пару минут и цистит снова ей обеспечен. Для того чтобы не столкнуться с данным заболеванием вам нужно внимательней следить за собственным здоровьем и тепло одеваться. Помимо этого необходимо поддерживать иммунную систему. Чаще выходите на свежий воздух, занимайтесь спортом, принимайте витамины.

Не забывайте, что если вы будете регулярно недосыпать, интенсивно работать, неполноценно питаться вы откроете двери инфекции. Есть множество факторов, которые провоцируют цистит. Вот, к примеру, сидячая работа. Вы можете сказать, а причем тут цистит? Как причем, дело в том, что когда вы сидите, органы мочеполовой системы меняются так, что в мочевой пузырь легко может попасть инфекция. Поэтому если вы действительно связали свою профессиональную деятельность именно с сидячей работой, тогда через каждый час вставайте и хотя бы минут пять прохаживайтесь по офису.

Если вам нравится острая, жареная, маринованная, квашеная пища и вы не выпиваете после приема пищи достаточное количество воды, тогда вы снова рискуете подхватить урологические заболевания, в этом числе присутствует и цистит. Такая еда способствует ухудшению работы кишечника, а также вызывает приливы крови к малому тазу, что и может спровоцировать данное заболевание. Не питайтесь всухомятку. Так как в мочевом пузыре начинает меняться кислотность и развиваются болезнетворные микробы. Помимо этого неправильный рацион питания может привести к запору, это также важный фактор, который провоцирует цистит.

Существует мнение, что женщина создана для такого заболевания как цистит. И правда женский пол болеет этой болезнью гораздо чаще, чем мужчины. У представителей сильного пола цистит встречается, ну очень редко. Прежде всего, это можно связать с тем, что у женщин определенные анатомические особенности женского организма.

Цистит у молодой женщины очень часто возникает после первого полового акта. Данный вид цистита повторяется неоднократно и связать его можно с сексуальными отношениями.

Также цистит часто проявляется у тех женщин, которые болеют сахарным диабетом. Так как бактерии как и человек любят сладенькое. Если коснуться антибактериального мыла, женского дезодоратора, ароматизированной пены и масел все эти средства раздражающе действуют на вагинальную среду женщины. Поэтому снова размножаются бактерии.

Влияет ли наследственность?

Цистит - это не наследственное заболевание. Но это не говорит, что не нужно переживать о том, что он передается по наследству, так как в действительности передается мочекаменная болезнь, из-за которой в будущем возникает цистит. Столкнуться с данным заболеванием могут все и молодые девушки и дамы преклонного возраста. А еще недавно стало известно, что цистит связан и с гормональным фоном. Вот, к примеру, в период менопаузы возникает риск появления цистита. Помимо этого у женщин зрелого возраста опускаются органы в малом тазу, а это снова способствует проникновению инфекции в мочеполовую систему.

Как бороться?

Для того чтобы не столкнуться с этим заболеванием соблюдайте элементарные правила гигиены. Старайтесь часто менять тампоны, прокладки во время менструального цикла. Не стоит носить тесную и плотную одежду, колготки и нижнее белье. После того как у вас случилась интимная близость в обязательном порядке опорожните мочевой пузырь. Нельзя сказать, что все это романтично, но по крайней мере предупреждает такое заболевание как цистит. Также не стоит париться в горячей воде, не пользуйтесь ванной, лучший вариант душ, а также старайтесь избегать купания в бассейнах, так как в них часто бывает сильно хлорированная вода, что также может спровоцировать цистит.

Будьте здоровы!
Герпес: факты и мифы | Как не сорваться во время диеты

Читайте также:

VitaP # 19 июля 2015 в 19:03 0
С циститом следует бороться с помощью гениколога. Выпишет таблетки, вы их выпьете и болячка больше не вернется. Так было и со мной вылечила 6 лет назад. dance