Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Правильный уход за шубой из натурального меха

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1303 дня назад (1 октября 2020)
0
Голосов: 0
  

Натуральный мех сегодня весьма актуален. Многие девушки мечтают о красивой модной шубе из норки, соболя, чернобурки или более демократичных мутона, каракуля, кролика. Чтобы шуба прослужила как можно дольше, за ней нужен грамотный уход. Попробуем разобраться в его тонкостях.

Универсальные советы по уходу за шубами из натурального меха

1. Для любой шубы испытанием являются мокрый снег и дождь. Если вы попали под такие осадки, зайдя домой, как следует встряхните шубу. После этого повесьте ее сохнуть на широких плечиках как можно дальше от источников отопления. Ни в коем случае не используйте фен для сушки меха! Идеально, если шуба высохнет при температуре около 22 градусов, не соприкасаясь со стенами.

2. Еще одно тяжелое испытание для натурального меха - реагенты на дорогах. Они могут настолько сильно испортить изделие, что спасет лишь помощь реставратора. Поэтому, если зимой вам приходится много ходить по городским тротуарам, не выбирайте себе шубу длиной в пол.

3. Время от времени натуральный мех, за исключением каракуля, необходимо расчесывать. Используйте для этой цели металлический гребешок в частыми зубьями. Расчесывайте мех бережно, по направлению роста волосков.

4. Вопреки распространенному мнению, шубы из натурального меха не нуждаются в ежесезонной химчистке. Использующиеся при этом вещества часто серьезно повреждают мездру, значительно уменьшая срок службы изделия.

Советы по уходу за различными видами меха

1. Один из самых популярных видов меха мутон . Он достаточно неприхотлив и при этом очень красивый и теплый. Мутон хорошо отталкивает влагу, поэтому такая шуба не особенно пострадает во время снегопада. Чтобы мутоновая шуба не стала блеклой, хранить ее нужно в темном шкафу, в отдалении от других вещей, ни в коем случае не в полиэтиленовом чехле. В этом случае мех будет прекрасно выглядеть до 10 сезонов.

2. В отличие от мутона, норка  очень боится влаги. Поэтому ее лучше всего носить в ясную прохладную погоду. Время от времени норковую шубу необходимо расчесывать специальным гребнем. Кроме того, если ваша шубка подолгу висит в шкафу, мех быстро потеряет вид. Обязательно "выгуливайте" ее на морозном воздухе.

3. Мех бобра  считается одним из самых долговечных, он не боится влаги. Наоборот, после снегопада, бобрик может выглядеть более блестящим. Однако шубу все же надо просушивать. Делается это, разложив шубу при комнатной температуре на горизонтальной поверхности. Как и норку, мех бобра необходимо время от времени аккуратно расчесывать.

4. Шубки из кролика  пользуются большой популярностью, благодаря демократичной цене. Нужно помнить, что мех этот один из самых недолговечных. Он прослужит всего пару-тройку сезонов даже при бережном уходе. Чтобы мех кролика блестел, протирайте его пару раз за зиму губкой, смоченной в уксусной эссенции, а после просушите.
Италия дома. Интерьер в тосканском стиле | Выбираем обогреватель для дома

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!