Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

А давай его оставим......

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Оксана
Опубликовано: 4440 дней назад (3 марта 2012)
+2
Голосов: 2
Кроме радостей иногда дети приносят проблемы. Причем, в самом буквальном смысле - в коробке, за пазухой, на руках, в кармане. С помойки, лестничной площадки, крыши, улицы. Да да именно эти проблемы: щенки со сломанными лапками или просто грустными глазами, блохастых котятах и выпавших из гнезда птенцах.
Проще всего ответить на этот вопрос в гуманистическом духе: да, конечно, вы должны сказать своему ребенку, что он может оставить животное дома, что он хороший человек, что не дал зверюшке погибнуть, и так далее в том же благостном духе. Если вы готовы к появлению в доме потенциального питомца - все, что вам нужно, это совместно с ребенком:
- вымыть животное;
- обработать от блох и глистов;
- отнести на осмотр к ветеринару;
- сделать прививки;
- провести с чадом разъяснительную работу относительно ухода за питомцем, выгула и кормежки.
К сожалению, возможность оставить найденыша есть не всегда. Причин масса: например, в квартире уже могут жить пять кошек и канарейка. Некоторых животных просто нельзя содержать дома (например, ежу или вороне там не место). У кого-то из членов семьи, или у самого малыша, может быть аллергия на шерсть, перо, рыбий корм. Для питомца может не быть места в квартире или, если квартира съемная, против животных могут возражать ее владельцы.
Чтобы предотвратить маленькую трагедию, лучше заранее объяснить ребенку, что, к сожалению, домашних питомцев в вашей семье быть не может, и любая попытка притащить зверька или птицу в дом «контрабандой» закончится огорчением не только для него, но и для вас (вы тоже любите и жалеете животных), и для младших братьев и сестер «юного натуралиста» (им тоже нравится играть с щенками и котятами).
Но что делать, если беседа не была проведена вовремя или не возымела успеха?  Категорически нельзя делать вид, что вы уступили, а потом тайком выгонять животное из дому. Также не стоит выселять найденыша из дому открыто, убедив ребенка, что он не в состоянии ухаживать за животным или как-то иначе свалив на ребенка вину за собственную нерешительность. Такой образ действий вызовет у малыша глубокую обиду - он почувствует себя обманутым, преданным,  что может негативно отразиться на психике ребенка.  Лучше сразу отказаться от животного, но договориться, что вы совместными усилиями найдете альтернативный вариант. С помощью сына или дочери напишите объявление о найденыше, постарайтесь отыскать ему хозяев через соц.сети или среди знакомых. Иногда есть возможность отвезти собаку или кошку в деревню, где ребенок может общаться с ней во время летнего отдыха. Если это дикое животное - верните его в среду обитания или сдайте в зоопарк.
Какой бы вариант вы ни выбрали, постарайтесь проявить максимум терпения и понимания - даже если вы не выносите кошек или собак, не стоит расстраивать и без того огорченного вашего любимого малыша.
Как бороться с "бабушкиным воспитанием"? | Страх у ребенка

Читайте также:

Оксана # 3 марта 2012 в 12:25 0
я как то упросила своих родителей подобрать бездомную собаку, мы возвращались от родственников,вышли из автобуса а за нами привязалась дворняга. как же я просила, я плакала, мне так его было жалко. родители взяли, назвали мы его Бим, отмыли.правда прожил не долго, оказался не бездомным и его хозяин узнал))с тех пор я домой не приводила ни кого.
Ариана # 3 марта 2012 в 12:33 0
У меня именно так появился мой самый первый котенок. Он просто пришел к нам и сидел под дверью. Родителей не было. Мы с сестрой запустили его домой.
Родители сначала позлились, а потом привыкли. Такой котяра вырос)
Это было самое лучшее животное, которое я знала.
Винни # 3 марта 2012 в 15:51 0
мои звереныши все такие.... правда приносила их не доча.... а муж...
Крысу подпаливали усы мальчишки на базаре - так появился в доме Боб №1, кошка досталась нам в наслежство не выкинешь же, собаке на базаре отрезали уши - оставили ушки подзажить ...
Sava # 3 марта 2012 в 18:58 0
Маня прямо дни считает, все ждет, когда пройдет три года. Это мама ей сказала, что они тогда заведут себе собаку. Очень Маня их любит, рисует везде, где только можно. А позавчера Оля была в Рязани на сверке и Маня дома сидела одна, так начала книгу писАть про уход за собаками. smile Она бы всех дворовых собак домой пригласила, была бы ее воля.

У Сашки пес появился, когда он зимой шел с работы, а щенок около калитки деревенского дома жался, ну Саша его и взял. А кошку часа полтора вытаскивал откуда-то из-под дома в лютый мороз, она орала и не вылезала. Когда он ее выковырял все-таки, принес домой, она падала, лапы как протезные были - так замерзла. Уши он ей потом ножницами отстригал (куски) - обморозила до черноты. Кошка даже не дернулась.

А ведь когда ему было года 4, соседка мне рассказала, что Сашка с такими же пацанами пинал кота у подъезда. Часа полтора мы с ним "беседовали", он уж плакать замучился от жалости к "истязаемым животным" и от сознания собственной  порочности. laugh Но вот запомнил же, сам мне говорил, когда вырос.
Пересвет # 3 марта 2012 в 19:23 0
Я своим родителям таскала в детстве кошек..оставляли..и мои дети тоже приносили..но,так как у нас постоянно имеется кот,то принесенных кормили-поили.оставляли переночевать,пытались пристроить в хорошие руки..думаю,что это хорошо,когда дети умеют пожалеть бездомное животное и попытаться ему помочь..значит.не обидят.значит-добрые..
чуня # 4 марта 2012 в 04:07 0
тут недавно добрый "розовый слон",он же "лера-холера",приволокла котенка..
помыли,покормили... поиграла,через 2 дня надоел он ей
продала моему Лехе за 50 рублей( тот девушке подарил-она просила)
Пересвет # 4 марта 2012 в 11:29 0
тоже хорошо..в хорошие руки..главное,что не на улицу.. laugh
Северянка # 5 марта 2012 в 04:21 0
Чунь, тебе надо толковый словарик составить для пользователей, - с разъяснениями, кто скрывается под именованиями "тушка", "черепаха", "розовый слон" и т.п.   laugh
чуня # 5 марта 2012 в 04:36 0
ты еще хренука забыла rofl
да вы вроде все в курсе laugh
а новеньким,если интересно, по ходу объясню
Ариана # 4 марта 2012 в 14:03 0
Видишь какая девочка предприимчивая)
чуня # 5 марта 2012 в 04:34 0
ага.. не то слово..теперь ищет где б еще котят взять,чтоб обогатиться!!
....................................
Пересвет # 5 марта 2012 в 06:04 0
ниче,скоро пойдут котята..три рубля-ведро будут..