Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Развитие ребенка в возрасте от года до двух

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2591 день назад (23 марта 2017)
0
Голосов: 0
  

Интеллектуальное развитие ребенка на втором году жизни идет семимильными шагами. В этом возрасте дети активно интересуются действиями взрослого и подражают им. Малыш пытается подметать пол, вытирать тряпочкой стол, хочет помыть свою посуду, просит постирать салфетку, тянет к себе пылесос.

Родители, разрешая ребёнку участвовать в их делах, создают себе проблемы, но при этом они правильно поступают. Трудно быть терпеливым, когда ребёнок пачкает рубашку, платье, разливает воду, рассыпает мусор, плохо моет тарелку. Однако именно эти действия помогают малышу познавать мир.

После двух лет раннему развитию малыша могут помочь грамотные педагоги. Так в Долгопрудном с 1995 года работает центр "Дашенька". Здесь дети от 2 до 5 лет занимаются по самым современным методикам, благодаря которым развиваются и творческие, и интеллектуальные способности.

До двух же лет ребенку комфортнее всего познавать мир в компании мамы и папы. Стоит помнить, что в этом возрасте ребёнка интересует не конечный результат, а сам процесс исполняемой работы. Пройдет немного лет, и скоро он поймёт, что следует делать всё хорошо и научится исправлять свои ошибки. Только в семье малыш может совместно со старшими освоить сложные и разнообразные действия. Он вместе со взрослым может нажимать на кнопки стиральной машины, слушает, как работает барабан, крутится бельё, старается сам полоскать свои носочки в ванночке с водой. Малыш учится получать удовольствие от совместной работы с родителями. Родители разделяют его удовольствие, замечают трудности, страхуют его и помогают ему в нужный момент.

Пример и объяснение – залог успешного развития ребёнка

Двухлетний ребёнок добивается успехов в своём развитии, когда его обучают, объясняя всё простыми словами и примерами. Например, обучая малышей правилам личной гигиены ему говорят, что если ручки грязные, то их нужно помыть водичкой, а зубки чистят, чтобы они были здоровыми и красивыми, надо причёсываемся. Строго разговаривая с ребёнком, категорически запрещая желаемые действия, говоря, что он ещё маленький и должен подрасти, делают большую ошибку. Ребёнку будет неинтересно, он не будет стремиться действовать самостоятельно, у него появляется неуверенность. Внимательные, чуткие родители замечают все ошибки малыша, учат культуре поведения дома и в обществе, объясняют ему, что такое хорошо и что такое плохо. Не зная культурных рамок, слыша только окрики, малыш не понимает, что ему делать и поэтому капризничает, упрямится, всего пугается, растёт непослушным и несамостоятельным.

Усваивая с каждым днём всё больше умений и навыков малыш, становится самостоятельнее и увереннее в себе. В этот период его поощряют, хвалят, ценят желания ребёнка, стремятся не упустить момент его активности. Если малыш расстроился, из-за своей неудачи его жалеют, подсказывают, как исправить ошибку, объясняют, что в следующий раз он сделает лучше. Хвалят и благодарят малыша за конкретный поступок; «Ты мне очень помог, убрав посуду!», «Ты молодец, убрал на место свои игрушки».

Основные правила для взрослых при воспитании двухлеток:

1. Совместные домашние дела.  Не бойтесь детской инициативы. Малыш хочет помочь вам вытереть крошки со стола? Дайте ему тряпку. Конечно, он сделает это неумело. Но именно сейчас в нем зарождается самостоятельность.

2. Самостоятельные действия ребёнка.  Поощряйте самостоятельные игры. Даже если занятие кажется вам глупым. Как малышу еще исследовать этот мир?

3. Объяснение правильного поведения. Ваш ребенок уже достаточно подрос, чтобы усвоить самые простые правила поведения и общения. Рассказывайте ему, например, о том, что громко кричать, пинаться и драться на детской площадке нельзя.

4. Поддержка и похвала. Не забывайте хвалить малыша. Ему в этом возрасте очень важны положительные эмоции родителей.

Родители, которые следуют этим правилам поведения, добиваются хороших результатов в воспитании детей!
Мифы и правда о детской вакцинации | Оформление детской визы в Австрию

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!