Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Три года. Почему малыш так изменился

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1130 дней назад (25 марта 2021)
0
Голосов: 0
  

Еще вчера это милое создание удивлялось всему, что ему показывали, всегда и во всем слушалось и ничего не требовало. А сегодня все удивлены, и спрашивают, не подменили ли их ребенка, ведь нет ничего общего в том маленьком хулигане и их обаятельном ангелочке. Так или иначе, а это все тот же ребенок. Но что же тогда могло его так изменить?

Психологи объясняют такую резкую смену поведения тем, что в три годика малыш начинает только осознавать свое положение в этом мире. Ребенок столько уже умет и знает, а значит с его точки зрения, он уже вполне взрослый и самостоятельный. Именно поэтому в таком нежном возрасте, малыш начинает противоречить всему, что сказали его родители. Он не хочет идти гулять, ему не интересен этот мультик и он хочет другой, да мало ли можно привести примеров. Если его мнение учли, к нему прислушались, малыш доволен, ведь он отстоял свою точку зрения, а вот в противном случае родителей будет ждать весьма непредсказуемая реакция, от молчаливой обиды и до безудержной истерики.

Не стоит в таком случае идти у маленького взрослого на поводу, если во всем потакать ребенку, соглашаться, лишь бы он не плакал, ни к чему хорошему это привести не может. Но и все запрещать тоже не дело, ведь это может привести к тому, что малыш либо замкнется в себе, и вырастет не уверенным и безынициативным, либо просто будет делать все назло. Так что же делать, чтобы не вырастить маленького эгоиста, и в то же время не задушить в нем самостоятельность?

Для начала, необходимо решить, что можно позволить сделать малышу, а вот что лучше запретить. Например, нельзя много смотреть телевизор, но можно периодически валяться на полу. Родители знают своего ребенка и всегда смогут найти компромиссы. И еще, нет нужды постоянно говорить категоричное «нельзя», лучше всего будет просто объяснять, что случится, если ребенок получит то, что хочет. Например, незнакомую кошку не надо гладить потому, что она уличная, и грязная, и от нее вполне возможно подхватить какую-нибудь заразу. Можно приводить аналогии, либо, если у родителя хорошая фантазия, рассказывать, что случилось со сказочным персонажем, который поступил так, как захотел малыш.

Как правило, ребенок в таком маленьком возрасте, старается осознать себя как личность. Не стоит ему в этом мешать, иногда возникает ситуация, когда маленький ребенок хочет помочь маме или папе. В таком случае, стоит ему позволить сделать это. Трехлетний малыш вполне может самостоятельно расстегнуть молнию на куртке, развязать шнурки, отнести небольшой предмет, например, тарелку, на стол.
В детский садик с радостью! | Эволюция школьной моды в России

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!