Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Висцеральный жир: что это такое и чем он опасен?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 167 дней назад (14 ноября 2023)
0
Голосов: 0
  

О висцеральном жире наслышаны многие, но не все представляют точно, что это такое и насколько такой жир может быть опасен для здоровья.

В ходе исследований британскими учеными было установлено, что многие стройные люди, даже сами того не подозревая, имеют жировые отложения вокруг внутренних органов, причем в значительных количествах. Именно внутренний (висцеральный) жир увеличивает риск появления таких заболеваний, как панкреатит, сахарный диабет, болезни сосудов и сердца. При этом индекс массы тела у таких людей находится в пределах нормы. В исследованиях принимали участие приблизительно 700 человек, которым с использованием магнитно-резонансной томографии были составлены индивидуальные «жировые карты», отражающие распределение жира в организме каждого из участников. Выяснилось, что у 50% мужчин и 45% женщин, не имеющих ожирения в традиционном понимании этого слова, был повышенный уровень внутреннего жира.

В проводимых ранее исследованиях учеными был установлен следующий факт: избыток внутреннего жира гораздо опаснее избытка так называемого подкожного жира, так как именно висцеральный жир является фактором риска диабета 2-го типа, инфаркта и артериальной гипертонии. Опрос испытуемых показал, что избыточный висцеральный жир преобладал среди людей, которые старались поддерживать свой вес, прибегая к различного рода диетам, а нормальное количество висцерального жира было у людей, которые предпочитают регулярные физические нагрузки.

Как заявили ученые, проводившие исследования, полные люди, которые ведут активный образ жизни и регулярно занимаются спортом, могут быть значительно здоровее, чем худые люди, привыкшие к сидячему образу жизни.

Не может не радовать то, что с внутренним жиром бороться довольно легко. Такие отложения жира позволяет убрать регулярная физическая активность, даже если при этом традиционная потеря веса будет незначительной.
Несколько секретов здорового сна

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!