Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

7 ошибок молодой мамы

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3055 дней назад (17 декабря 2015)
0
Голосов: 0
  

Быть молодой мамой нелегко: нет опыта, усталость, навязчивые «советы» от родственников и малознакомых людей. Часто это приводит к тому, что долгожданный декрет омрачен различными неприятностями. Сейчас мы поговорим о самых распространенных ошибках молодой мамы.

Милые улыбки, первые "агу", сладенькие пяточки. Именно так представляют себе первые месяцы с малышом молодые мамочки. Мало кто из них, ожидая малыша, задумывается о детском плаче по ночам, коликах, срыгиваниях, потничке, подробно описанной на http://potinfo.ru/children/prichiny-i-sposoby-ustraneniya-potnitsy-u-novorozhdennogo-na-zatylke-i-shee.html, и прочих неприятностях.

А проблемы, безусловно возникают, и мамы пытаются их решать. И конечно же совершают ошибки. Они, как ни странно, довольно типичны.

• Раннее завершение грудного вскармливания.

Это очень часто встречающаяся ошибка, которая, к сожалению, слишком дорого обходится малышу, ведь он остается без маминого молока. Первая ложная причина - женщина считает, что у нее мало молока, ребенок плачет, потому что голодный, необходимо перейти на смесь. Но чаще всего лактацию можно «разогнать»: частые прикладывания, кормление по требованию сделают свое дело - молочка прибавится. А плакать малыш может из-за болей в животе вследствие незрелости пищеварительной системы, из - за усталости и т.п.

Вторая ошибка - стремление как можно скорее вернуть былую форму. Часто приходится слышать о том, что с грудным вскармливанием «не сложилось» и в полтора месяца «мы перешли на смесь» и при этом всем желающим демонстрируются фото плоского живота и схемы усиленных тренировок. Никто не призывает вас оставаться «не в форме» до достижения ребенком совершеннолетия, но интенсивные тренировки могут приводить к выделению токсинов в кровь и грудное молоко, что может стать одной из причин отказа ребенка от груди.

• Не такой, как все.

Если ваш малыш предпочитает быть на руках у мамы, а не лежать смирно в своей кровати, это не означает что с ним что-то не так. И пускай все ваши подруги наперебой твердят о том, что младенец должен спать не менее 20 часов и не где попало, а в «положенном» месте, и если он этого не делает, вам срочно нужна консультация невролога, педиатра и дальше по списку. Слушайте только себя и смотрите по ситуации. Если ребенок капризничает, будет намного лучше прижать его к себе, пожалеть, а не ждать, пока он накричится в кроватке и уснет. Ведь это ваш малыш и вы его так долго ждали. Учеными доказано, что желание младенца быть на руках у мамы вполне оправдано, ведь она для него - целая вселенная. Пройдет совсем немного времени - малыш начнет интересоваться игрушками, сядет, начнет ползать и уже не будет постоянно проситься маме на ручки.

• Необоснованно раннее введение прикорма.

До достижения ребенком 4-х месячного возраста ни о каком прикорме речи быть не может. Можете смело игнорировать высказывания бабушек о необходимости накормить младенца желтком, творожком, молоком и другими вкусностями. С 4 до 6 месяцев введение прикорма под большим вопросом. Если малыш весел и бодр, хорошо набирает вес, то вводить прикорм можно в шестимесячном возрасте. Начать можно либо с однокомпонентных овощных пюре (при склонности к запорам и избыточном весе), либо с безмолочных каш. Часто можно слышать о том, что ребенок на искусственном вскармливании нуждается в более раннем введении прикорма. Это распространенная ошибка. Современные адаптированные смеси максимально приближены по составу к материнскому молоку и в дополнениях в виде желтка раньше шести месяцев ребенка не нуждаются.


• А нам дома не сидится!

На сегодняшний день стала очень модной так называемая «ранняя социализация ребенка». Другими словами, молодые мамы везде «таскают» с собой свое дитя – по магазинам, в гости, на курорт, желая успеть везде и ничего не упустить. Не надо спешить – всему свое время! К тому же для ребенка большие скопления людей могут быть не совсем благоприятны, его незрелый организм может быть не готов к столкновению с огромным количеством бактерий и вирусов, к нагрузкам в виде авиаперелетов. Побудьте иногда с малышом наедине, вдвоем, так вы лучше поймете и узнаете друг друга.


• Попытки подогнать собственного ребенка в общепринятые рамки.

Не надо забывать о том, что каждый человек индивидуален, и речь идет не только о взрослых. Поэтому и такие достижения малыша, как умение держать головку, переворачиваться, сидеть появляются иногда не точно по графику, чем расстраивают и тревожат родителей. «А у Маши сын в 4 месяца уже сидит, а у Тани дочка в 8 месяцев ходит за ручку» - такие высказывания знакомых и друзей заставляют маму чувствовать себя неполноценной «родительницей». Не тревожьтесь – нормы условны, и если ваш ребенок начнет переворачиваться со спинки на живот не в 4 месяца, а в 5- ничего страшного не случится. Занимайтесь гимнастикой, делайте массаж и малыш будет вас радовать новыми умениями.

• Пора на работу!

Почему-то многие мамы стремятся вернуться на работу, едва малышу исполнится несколько месяцев, оставив его на попечение бабушек и нянь. Не надо этого делать без крайней на то необходимости и если вы не единственный «кормилец» в семье. Ребенок нуждается именно в маме. На работу вы всегда успеете, она, как говорится, «в лес не убежит». А вот важные моменты жизни своего ребенка можете и упустить. И потом, сколько раз в своей жизни вы станете мамой? Один, два раза? Наслаждайтесь общением с малышом.

• Хандра и депрессия.

«Когда это все закончится?», «Я связана по рукам и ногам!», часто жизнь мамы в декрете напоминает «день сурка». Однообразие, рутина, детский плачь сводит нас с ума. Ждите! Пройдет время, у ребенка утихнут колики, он начнет лучше спать по ночам и жизнь вернется в привычное русло. Не грустите, ищите источник позитива - хобби, общение с друзьями, а главный неиссякаемый источник - ваш малыш.

На самом деле жизнь молодой мамы может быть интересной и разнообразной, ребенок веселым и счастливым, и даже муж не обделен вниманием. Стоит только захотеть!
Мультфильмы в жизни ребенка | На что обратить внимание при обустройстве детской комнаты

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!