Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Ребенок растет жадиной

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3475 дней назад (23 октября 2014)
0
Голосов: 0


Любой родитель испытывает чувство умиления и гордости за своего малыша при виде того, как его кроха с радостной готовностью делится своими любимыми игрушками с другими ребятами. Но как быть в такой ситуации, когда малыш категорически не соглашается отдавать свое драгоценное имущество в чужие руки и даже порой истерично голосит при малейших признаках посягательства на его неприкосновенность?

Конечно, можно воспользоваться силой родительского авторитета и под угрозой сурового наказания принудить малыша расстаться с любимой вещью. Желанная цель, возможно, будет достигнута, но вряд ли хоть одна из сторон будет испытывать при этом положительные эмоции. Да и последующие взаимоотношения едва ли будут безоблачными. Насилием и угрозами тут делу не поможешь, а вот непоправимо испортить отношения можно очень легко.

Необходимо научить малыша разбираться, какие поступки совершать хорошо, а какие нежелательно совершать вовсе. Нужно добиться того, чтобы ребенок осознанно прочувствовал, что если он, играя в песочнице, одолжит Витьке свое ведерко, то Витька отдаст ему свою лопатку. Нужно дать ему понять, что в зависимости от своего поступка можно по-разному проводить время: в одиночестве заливаться горестными слезами от обиды, или же весело лепить песочные куличи с новым другом Витькой.

Привить малышу способность делиться своим имуществом можно, устроив небольшое торжество. Для этого нужно пригласить несколько детей, попросив захватить с собой игрушки, в которые они давно уже не играют. Можно организовать веселое соревнование, призами в котором будут эти самые игрушки. А завершить мероприятие лучше всего чаепитием со всевозможными вкусностями. В результате ребенок не только безболезненно расстанется со своей игрушкой, но и приобретет другую, испытав при этом массу приятных эмоций.

Очень часто у малыша бывает такая особая игрушка, с которой он практически неразлучен. Отдать подобную вещь в чужие руки для него равносильно крушению вселенной. Лучше всего убедить ребенка не брать такую вещь с собой, а играть дома.

Дети учатся взаимодействовать с миром, в первую очередь, у своих родителей. Ребенок зачастую копирует поведение взрослого, воспринимаемого им как образец для подражания. Родителям следует, прежде всего, обратить пристальное внимание на собственные поступки. Ведь если ребенок постоянно слышит от родителей: «Не трогай! Это мое!», то он, естественно, будет говорить то же самое.
Что подарить мальчику на день рождения | Питание кормящей мамы

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!