Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как начать плавание с малышом

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3262 дня назад (22 мая 2015)
0
Голосов: 0


Чего только не выдумает время, чтобы упростить заботу родителей об их детках. Раньше младенцев купали в маленьких детских ванночках. Нынче – мало того, что каждый второй ребенок плавает в специальных надувных кругах на шее для самых маленьких (стоит подметить, это безумно нравится всем участникам купели – и родителям, и собственно, карапузу, и даже бабушкам, хотя последние поначалу относятся к чудо-изобретениям с опаской). Но также сегодня очень популярны занятия с грудничками в бассейне.

Подготовка почвы

Мамочки, долой панику. Ведь ребеночек, находясь в животике, только то и делал, что плавал. Водная среда – самая родная для малыша. И, как показывает практика, детки вытворяют там просто невероятные вещи.

В любом случае не следует самостоятельно отправляться в первый попавшийся бассейн. Нужно обязательно проконсультироваться с ведущим педиатром, который выпишет специальное направление. А дальше, наверное, самое сложное – выбрать подходящее место и специалиста, с которым малыш будет в безопасности. Еще немаловажный момент – опыт работы с грудничками. Да и условия учреждения должны быть соответствующие:

• группы по несколько человек с родителями;

• специальные приспособления и атрибуты;

• наличие условий для малыша – пеленальный столик, игрушки;

• бассейн должен быть рассчитан на грудничков – мелкий, небольшой площади;

• соответствующая поддерживаемая температура.

Но если подобного комплекса нет поблизости, тогда визиты в бассейн можно отложить до полуторагодичного возраста. Тогда малышу уже и объяснить можно, почему воду с хлоркой лучше не хлебать, а глазки под водой должны быть закрыты.

В теплое время года прекрасным вариантом для начала занятий по плаванью будет собственный бассейн, установленный в вашем дворе. Сегодня не проблема купить бассейн в интернет магазине, выбор просто огромен.

В принципе, противопоказаний для занятия плаванием с карапузом не так и много: болезнь и проблемы с сердечком. Но вот показаний «к использованию» больше: это и заболевания нервной системы, и опорно-двигательного аппарата, и ДЦП.

Полный вперед!

Перед тем как зайти с малышом в воду, нужно разогреть маленькое тельце. Но не теплой водой, как любят делать многие, а с помощью упражнений и растираний. Поднять ручки вверх, развести их в стороны, наклоняться, обниматься. Затем нужно познакомить малыша с бассейном. Некоторое время следует походить около бортиков, если чадо не боится – можно смело отправляться в плавание.

Сначала побрызгать водичкой на спинку, затем – опустить пяточки, ножки доченьки или сына, а потом и полностью окунуться. Далее можно заниматься с тренером либо же плавать в свое удовольствие. В любом случае крепкий иммунитет, повышенный аппетит, физическое развитие, улучшенное кровообращение, приплыв энергии и отменное настроение обеспечено по полной программе.
У ребенка не складываются отношения со сверстниками. Как быть родителям? | Как приучить ребенка к расставанию с мамой?

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!