Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Топ-5 чешских писателей ХХ века, произведения которых стоит перечитать

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2459 дней назад (25 июня 2017)
0
Голосов: 0
  

Чешская литература всегда очаровывала и захватывала читателей. Пожалуй, ни одна страна не может похвастаться таким количеством талантов, как Чехия в пик своего развития - ХХ-м веке. Особенно ярким является его вторая половина, когда Чехия (а тогда еще Чехословакия) оказалась под влиянием жестокого Кремля. Читать чешскую литературу не просто удовольствие. Никаких сложных форм и конструкций - ты как будто гуляешь по улочкам Праги и знаешь здесь каждый дом, зачарованно всматриваешься в реку Влтаву и отправляешься в кафе. Своеобразная чешский ирония, их отношение к жизни - все это на страницах пяти писателей из списка.

Книги этих писателей переиздаются в нашей стране с завидной регулярностью. Посмотрите последние книжные новинки , там, среди множества интересных книг на любой вкус, вы обязательно найдете эти имена.

1. Милан Кундера

  

Это, собственно, чешско-французский писатель, сбежавший из Чехии во Францию (в 1975 году его пригласили преподавать в Рейнском университете) после событий Пражской весны в 1968 году, после которой советская власть ввела жестокую цензуру. Самое известное его произведение «Невыразимая легкость бытия» описывает жизнь людей на фоне революции 1968 года. Произведения Кундеры не просто читаешь - смакуешь, они демонстрируют нам еще раз - живем только раз и ошибки, которые уже сделаны никак не исправить, остается жить дальше.

2. Богумил Грабал

  

Впервые наш читатель познакомился с произведениями Грабала благодаря Ю. Винничуку (на творчество которого безусловно повлиял Грабал) и его перевода «Барона Прашила», собственно господин Юрий называет его, как «Барон Мюнгавзен» на страницах журнала «Вселенная» еще в начале 90-х. Никто лучше вам не расскажет об истории Чехии, как Грабал. Он любит изображать мир людей с обочины, людей, чьей жизнью жил и он, работая то в литейном цехе, то на бумажном складе, то на железной дороге и нигде не достигая карьерного успеха. Люди эти со спонтанным оптимизмом бросаются в воронку жизни и плывут по течению, а когда ударяются лбами о камни порогов, то пытаются найти этому разумное объяснения. Жизнь их никогда не разочаровывает. Все, кто хоть раз читал «Я обслуживал английского короля» утверждают: завидую тому, кто впервые разворачивает эту книгу. Кстати, фильм, снятый по книге Грабала «Поезда особого назначения» получил Оскар

3. Вацлав Гавел

  

Кто знает историю Восточной Европы видимо сейчас удивляется. Любимец Чехии, экс-президент, человек, который поднял эту страну из экономической разрухи начинал свою жизнь как драматург. В русском переводе можно перечитать его пьесу «Вернисаж». Кстати, иногда Центр чешской культуры готовит разные интересности об этой выдающейся личности.

4. Иван Мартин Ироус

  

Это основатель уникальной культуры подполья в тогдашней Чехословакии. Андеграунд, как еще называют подполье (такое название связывают с укрытием от цензуры Кремля), интересен тем, что аналогов ему не найти: уникальный язык, грубая лексика, которая не является типичной для стран, которые были под влиянием бескомпромиссного СССР, а главное - искренность и любовь к Праге - все это вы найдете на страницах его стихов. Правда, если вы знаете чешский, куда лучше читать в оригинале, из-за обилия лакун (слов, аналогов которых не имеют другие языки).

5. Владимир Голан

  

Самое выдающееся имя в списке. Собственно, благодаря Голану чехи знают и об украинской литературе, ведь он, кроме писательской деятельности занимался и переводами. Его судьба трагична. Судьба в противовес таланту. И всю эту боль: за свою страну, за свою семью вы можете пережить вместе с ним на страницах его стихов.
Выбираем лучший подарок для папы | Тайный смысл подарков

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!