Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Про принцев и лягушек [1]

  
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Есть в психологии такая интересная теория, разработанная Бёрном.

Если кратко, все люди делятся условно на Принцев и Лягушек. И такими же получаются их дети.

Поговорим о таких родителях, чтобы пример был ярче.

Принцы - воодушевители, люди, которые "за" всех наших начинаний. Если мы чего-то хотим, они всегда помогают, вдохновляют, советуют, как добиться цели, какой бы она ни была.

Лягушки - прямая противоположность Принцев. Если вы чего-то хотите, родитель-Лягушка будет вас "тянуть к грешной земле": "Да с чего ты взял, что у тебя получится? Ты недостаточно умён/красив/талантлив/вставить нужное..."

Ребёнок сам выбирает, кем ему стать. Ну или это зависит от того, какой родитель воздействует на него сильнее. Иногда на протяжении всей его жизни. Иногда оба родителя Принцы, иногда - Лягушки, а иногда один родитель - Принц, другой - Лягушка.

Девочки, вы кто по этой теории? А ваши родные?
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Про отца ничего толком не могу сказать, он нейтральное что-то. Мама - точно из земноводных была. Сама я - Принц (есса) по отношению к детям, а уж для Мани - Принц в кубе - на все ее затеи ведусь и поддерживаю! На детей сроду не давила в их выборе чего бы то ни было и кого бы то ни было. Не, вот как-то Сашка хотел "Волгу" купить в идеальном состоянии и недорого, отец стал отговаривать, ну и я ввязалась тоже на его стороне. Сашка послушал и отказался, что довольно удивительно. Он обычно не возражает (абсолютно не конфликтный), но делает по-своему. Короче, Принцесса я, точнее - Королевна уже.  laugh
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
Сертификат соответствияМедаль
Сообщений: 692
наверное больше Принц и Принцесса...не могу сказать, что прям вдохновляли, но папа всегда выслушав, говорил, что "Ты все лучше сама знаешь, как сделать, я в тебе не сомневаюсь!", мама так она у меня женщина с идеями вдохновениями порой даже утомляет...)) Они вообще мне почему-то с детства титул "умной и все наперед знающей и умеющей достигнуть того, что хочу, присвоили" laugh
Ожидаемое может никогда не произойти. Непредсказуемое случится обязательно.
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
подумала и даж не знаю, мои родители не вдохновляли и не отговаривали ни от чего, им просто было неинтересно. сама я всегда вдохновляю а не отговариваю скорее.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
У меня мама  лягуха однозначная, всю жизнь меня пытается с небес на грешную землю опустить, а вот папа скорее все-таки принцем был.
Для дочери я принц(есса) однозначно - за любой кипиш кроме голодовки)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.