Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Интеллигентность [1]

  
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Этим словом часто разбрасываются. Что оно для вас значит в 21м веке? И совместимо ли это понятие с таким как "гламурность"? Это врождённое или культивированное? Тяжело ли быть интеллигентом в нашем обществе, в котором часто преуспевают пробивные, бессовестные люди?
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Да невыносимо, Ань, по себе знаю!  rofl
А интеллигентность во все времена значит одно и то же, по-моему. И таким людям сложно в нашем меркантильном, жестком и бессовестном мире. Интеллигент не пойдет по головам, не вырвет "кусок" изо рта другого, не обманет, не позволит орать, уважает чужое мнение и т.д. и т.п. И главная его особенность - он будто не замечает всей этой грязи вокруг, он живет по своим внутренним убеждениям и ни с кем их не сверяяет, т.к. убеждения у него добрые, светлые, позитивные не смотря ни на что.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальГрамотаПесик
Сообщений: 2437
Понятие интеллигентности неизменно, в каком бы веке мы ни жили. Интеллигентность означает, прежде всего, порядочность, обостренное чувство справедливости, искреннее уважение к другим людям, тактичность и деликатность, способность к состраданию. Как сказал один современный писатель: "Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство". "Гламурный интеллигент" - вещь невозможная по определению. Трудно ли быть интеллигентом в нашем обществе? Нелегко, я думаю, но состояние собственной души того стоит.
Сертификат соответствияМедаль
Сообщений: 692
настоящих интеллигентов, на мой взгляд, почти не осталось в современном мире...с латинского вроде интеллигент означает "умный , понимающий, знающий, мыслящий"...по-моему, ко всему этому это ещё и человек несущий культурные особенности страны, в которой он родился, вырос, живет...нашим же народом многие вековые традиции утеряны...это некие носители  каких-то "высших идеалов", бесстрашных и желающих сделать этот мир лучше именно на духовном уровне без учета материальных благ...таких сегодня , мне кажется, почти не осталось..рыночные отношения во всем сделали свое дело....высокообразованных, интеллектуальных, гениев-ученых - такой потенциал в нашей стране остался...
Ожидаемое может никогда не произойти. Непредсказуемое случится обязательно.
Медаль
Сообщений: 278
Я считаю себя интеллигентным человеком. И не могу сказать, что мне жутко трудно в этой жизни. Хамства я просто стараюсь не замечать. Всегда занимаюсь своим самообразованием.
Конечно сейчас в России в основном менталитет рыночной торговки встречается. Но опускаться до этого уровня не могу и не хочу.
Я у себя такая одна!!!!!
Сертификат соответствияМедаль
Сообщений: 692
Марианна:
Я считаю себя интеллигентным человеком.
scratch
Ожидаемое может никогда не произойти. Непредсказуемое случится обязательно.
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
"Я считаю себя интеллигентным человеком"
видать, интеллигентность и заносчивость у нас синонимы ныне
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 марта 2012 в 14:52)
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Интеллигентность никакого отношения к образованию не имеет, по-моему. Интеллигентный человек не позволит себе свысока относиться к другим людям.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
Сертификат соответствияМедаль
Сообщений: 692
Sava:
Интеллигентность никакого отношения к образованию не имеет, по-моему
образование скорее просто одна из составляющих интеллигентности, по-моему...

Sava:
Интеллигентный человек не позволит себе свысока относиться к другим людям.
соглашусь!!!
Ожидаемое может никогда не произойти. Непредсказуемое случится обязательно.
МедальГрамота
Сообщений: 914
Знаете, я иногда имею желание считать себя певицей. Но трезвый взгляд на вещи (отсутствие голоса при присутствии слуха) не позволяет мне вознестись "на Парнас". СЧИТАТЬ СЕБЯ ИНТЕЛЛИГЕНТОМ НЕ ЗНАЧИТ ЯВЛЯТЬСЯ ИМ!
Поднявшись на вершину горы, продолжайте подниматься выше. (тибетские мудрецы)
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
Саша:
Знаете, я иногда имею желание считать себя певицей.
ой,а я балериной! "я танцевааать хочууу, я танцевааать хочууу...до самого утраааа"
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
интеллигентность из семьи идет, меня воспитывали интеллигенткой но я надеюсь, что я ею не стала. интеллигентным людям трудно, они пасуют перед трудностями жизни и замыкаются в себе.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальГрамота
Сообщений: 914
Быть интеллигентом -- значит замкнуть себя в некие рамки определенного поведения, воспитать себя сообразно понятий интеллигентности. НО! Знаем ли мы точно, какие черты поведения присущи истинному интеллигенту? Или все размыто настолько, что каждый определяет для себя, чтО есть "интеллигентность"?
Поднявшись на вершину горы, продолжайте подниматься выше. (тибетские мудрецы)
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
Саша:
каждый определяет для себя, чтО есть "интеллигентность"?
вот-вот...и зачастую понятие "быть" заменяется понятием "мнить"
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Согласна, Чунь.
Так, Саш, мы и пишем свои мысли на этот счет.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.