Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

О благодарности и неблагодарности [1]

  
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Конечно же от добра добра не ищут. Но как обидно нам бывает, когда нас забудут поблагодарить за что-то.
А может мы сами часто забываем сказать эти три простых слога в адрес тех, кто что-то для нас сделал?
Девочки, давайте поразмышляем на этот счет)
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Я тут подумала и поняла, что самых близких людей благодарю гораздо реже, чем далёких, чужих. Между своими как-то все проще, на то они и близкие. Вот подруги (которые далеко живут), если я звоню, в конце разговора говорят: "Спасибо, что позвонила", да и сама я благодарю, если они звонят, а Саше или Оле, Маше, Юре я что, так же буду говорить? Хотя Сашке говорила, когда болела, а он звонил несколько раз с работы: "Ты там как?"  Или иду с сумкой домой, а он навстречу, на работу. Он разворачивается и несет сумки домой. Как не поблагодарить? Редко благодарю, если по моей просьбе мне что-то принесут из другой, например, комнаты или подвинут что-то, ну и т.д. За мелочь какую-нибудь. А чужим бы сказала. Мне кажется, что дело тут даже не в воспитании, а в убеждении, что близкие всё простят, не обидятся, чего с ними излишне церемониться?
А вообще, благодарить и близких нужно  чаще - это же благо дарить, добро. А спасибо - это спаси Бог, тоже хорошо. А от близких ведь и обиды самые горькие!
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальЗа активность на форумеГрамота
Сообщений: 8297
Мой Артем мне сто раз на день спасибо говорит..за каждую мелочь)) я уж говорю-да не нужно столько много,это же мелочь,мне для тебя не трудно)) сама,конечно,реже говорю слова благодарности..но.тоже говорю-я не гордая..а на работе есть одна-так от нее только в крайнем случае "спасибо" услышишь..стараюсь не обращать внимания на это и не обижаться..человек просто по-другому воспитан)) или корона на голове))
Мы только и делаем,что ждем..То лето,то Новый Год,то счастья..
МедальГрамота
Сообщений: 914
Светик, хорошо сына воспитала. ты молодец! значит, сама так поступала, когда он маленький был, ведь дети копируют поведение родителей, иногда бессознательно. я заметила, что старшая говорит "спасибо" только когда мы приезжаем. не сразу, с течением времени, потому что слышит, как я говорю. я за каждую мелочь стараюсь благодарить. кстати, не только дети повторяют, но и взрослые. муж тоже не очень-то вежлив был, а сейчас частенько "спасибо" слышу. в его семье никто никогда не благодарит домашних, только чужих. неблагодарность чужих стараюсь не замечать (кто они мне, в конце концов!), а вот со своими иногда до ругачки доходит, и ругаемся жестко. не могу терпеть, когда моих усилий не замечают, не ценят....
Поднявшись на вершину горы, продолжайте подниматься выше. (тибетские мудрецы)
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Sava:
Я тут подумала и поняла, что самых близких людей благодарю гораздо реже, чем далёких, чужих.
Меньше всего любви достается нашим самым любимым людям...
Это наверное из той же оперы.
Я на этот счет перевоспитала себя. Стараюсь благодарить часто и за любые мелочи.
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Мне кажется, что благодарить нужно не автоматически, а от души и за дело.
Специально следила сегодня, сколько раз Сашка мне спасибо сказал. Проснулся, чмокнул маму в щеку, поел и поблагодарил. 1 раз пока. А я его - ни разу. Правда, день-то только начался. Вчера зашла на почту и вместе со своим письмом получила бандероль на Сашино имя, принесла - сказал спасибо. Бельё с балкона принесла, положила на его кровать - поблагодарил. А вот я не благодарила за то, что он это бельё утром развесил сушиться!
Короче, пришла к выводу, что никакая я не неблагодарная, просто есть вещи, которые любой нормальный человек делает для своего близкого человека автоматически,  и благодарить за каждый "чих" как-то странно и излишне именно потому, что это родные люди. Это не от неблагодарности, а от уверенности, что так и должно быть, это в порядке вещей. Короче, благодарность - это хорошо, но без излишества. И уж точно - благодарность лучше неблагодарности. smile
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.