Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Британские ученые признали свои исследования недостаточно серьезными

article123.jpg
Понравилась статья - поделись с друзьями:

Очень часто новости о сенсационных открытиях начинаются примерно так: "По исследованиям британских ученых...."

Однако сами британские ученые признали, что результаты их исследований часто необъективны, а иногда и вовсе сфальсифицированы. Именно по этой причине их уже давно не воспринимают всерьез.

Исследование проводилось среди 2782 докторов, из которых 13% признались, что у них есть информация о фальсификациях в научных работах, а 6% респондентов заявили, что в их институтах случаи фальсификаций не расследуются вообще. Таким образом, учёные признали, что у них есть серьёзные сложности с качеством публикуемых работ.

По словам учёных, причина последнего явления — конфликт интересов. Дело в том, что расследованием фальсификаций должны заниматься сами институты. Если в недобросовестном исследовании принимало участие сразу несколько сотрудников, то такое расследование может негативно сказаться на авторитете заведения.

Также исследователи отметили, что в настоящее время существует ряд практик, которые также можно рассматривать как негативно сказывающиеся на качестве исследования, хотя официально они не порицаются. Например, многие учёные не публикуют отрицательные результаты собственных исследований, опасаясь за собственный авторитет в научном мире.

Примечательно, что ещё в 2000 году издание The Lancet сообщало, что чистота научных исследований в Великобритании снижается.

По результатам конференции учёные приняли резолюцию, в которой прописаны требования ужесточить правила ведения научной деятельности в стране.

Нет комментариев. Ваш будет первым!