Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Российские ученые считают, что грядет аномальный холод

Понравилась статья - поделись с друзьями:
В ближайшие годы Северное полушарие ждет аномальное похолодание - такие выводы сделали ученые из Океанографического института и Института вычислительной математики РАН.

Графики долголетних наблюдений океанолога, доктора физико-математических наук Николая Дианского за уровнем солености воды в Северной Атлантике доказывают, что аномальное похолодание в Северном полушарии будет вызвано тем, что соленая вода теплого течения Гольфстрим переместится на более большие глубины. Это следствие происходящего сейчас процесса массового таяния ледников и увеличение сброса сибирских рек. В итоге в Северном Ледовитом океане накопилось достаточно много пресной воды, которая очень скоро начнет двигаться через Канадские и Гренландские проливы в Северную Атлантику. Из-за этого возможно изменение направления теплого течения Гольфстрим, которое согревает страны Европы. Если этот сценарий будет востребован, то вероятно возникновение нового, но уже холодного течения, которое будет не согревать, а уже охлаждать воздух не только в Европе, но над всем Северным полушарием.

Сценарий похож на фильм-катастрофу "Послезавтра", где Гольфстрим перестал согревать Старый Свет. Правда, изменения температуры не будут столь быстры, как в кино, подчеркивают специалисты, так что ледникового периода ждать не стоит.

Нет комментариев. Ваш будет первым!