Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Суррогатное материнство в России стало легальным

article155.jpg
Понравилась статья - поделись с друзьями:

В России с 1 января 2012 года вступил в силу документ, подводящий правовую основу под суррогатное материнство.

Воспользоваться услугами суррогатной матери имеют не только семейные пары, но и люди, проживающие в гражданском браке, а также женщины-одиночки, но только в том случае, если  беременность им противопоказана по медицинским показателям.

Принятый закон существующее положение вещей практически не меняет, считают эксперты. Просто с его появлением суррогатное материнство признали официально, а все аспекты этой процедуры запротоколировали. Так, например, если пара, решившая завести детей, не регистрировала свои отношения в ЗАГСе, право на ребенка им приходилось отстаивать через суд. Сейчас такая необходимость отпала.

 

По закону, между бездетными парами и женщиной, согласной стать суррогатной матерью, должен быть договор, в котором прописываются все тонкости и нюансы. Этот юридический документ станет основополагающим при решении различных споров, которые могут возникнуть в процессе вынашивания малыша.
«Суррогатная мать не имеет права претендовать на младенца», - говорится в законе.
Также в нем четко прописаны биологические критерии женщины, готовой выносить чужого ребенка:
- ей должно быть не менее 20 и не более 35 лет;
- у нее уже должен быть хоть один ребенок;
- суррогатная мать обязана предъявить медицинское заключение, свидетельствующее о хорошем состоянии ее здоровья.

Нет комментариев. Ваш будет первым!