Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Уникальный симулятор родов создан французскими учеными

article65.jpg
Понравилась статья - поделись с друзьями:

Стало возможным определить, как могут пойти роды у каждой конкретной роженицы. Специально для этого ученые из университета Париж-юг создали симулятор родов.

Программа строит компьютерную модель прохождения плода по родовым путям женщины, используя данные магнитно-резонансной томографии (МРТ). Данные МРТ позволяют точно определить размеры женского таза и сопоставить их с размерами головки плода.

Программное обеспечение прошло тестирование с использованием 24 томограмм беременных женщин. Программа проанализировала данные и предложила наиболее подходящий способ родов каждой из женщин. Затем ученые сравнили полученный программой прогноз с тем, как прошли роды у каждой из этих женщин.

Так, у пяти женщин с неблагоприятным прогнозом для самостоятельных родов процесс проходил с осложнением, и им всем пришлось в результате делать операции кесарева сечения. Двум женщинам с умеренно благоприятным прогнозом понадобилась вакуумная экстракция плода. Таким образом, созданная программа давала точные прогнозы, которые совпадали с тактикой акушеров в реальности. По словам разработчиков, широкое использование этой программы позволит избежать множества кесаревых сечений, которые все чаще выполняются без достаточных на то оснований.

Нет комментариев. Ваш будет первым!