Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

В России для добросовестных автовладельцев отменен техосмотр

Понравилась статья - поделись с друзьями:

Президент Путин подписал поправки в закон о техосмотре транспортных средств и об ОСАГО, которые вступят в силу 30 июля, в день из публикации. Страховщики будут принимать талон техосмотра до 1 августа 2015 года.

Законом устанавливается, что с владельцев транспортных средств, которые регулярно проходят техническое обслуживание в сертифицированных автоцентрах, снимается обязанность получать талон технического осмотра. Им будет достаточно карты прохождения техобслуживания в сертифицированных центрах.

Таким образом, законодатели освободили добросовестных автовладельцев, регулярно проходящих техническое обслуживание, от необходимости дублирующих проверок состояния авто.

Напомним, что 1 января 2012 года вступил в силу новый закон о техосмотре, который отменил процедуру государственного технического осмотра, передав эту процедуру в руки коммерческих предприятий. Но на практике возникла масса сложностей.

Отмечается, что не все сервисы, в которых обслуживают автомобили одной марки, смогут получить аккредитацию. Это будет распространяться только на дилерские центры, которые обяжут предоставить в Российский союз автостраховщиков договор с импортером или производителем определённой марки авто. Сервисы, не имеющие таких договоров, операторами техосмотра стать не смогут.

Подписал президент и закон, отменяющий необходимость наличия 6-месячного талона техосмотра для приобретения полиса ОСАГО. Новый закон предоставляет автовладельцу возможность покупать полис ОСАГО на 20 дней, не предъявляя талон технического осмотра.
 

Нет комментариев. Ваш будет первым!