Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Выявлена новая болезнь аналогичная СПИДу

Понравилась статья - поделись с друзьями:

Международная группа исследователей под руководством Сары Брауни из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США обнаружила новую болезнь, которая проявляется у десятков людей азиатского происхождения в виде симптомов СПИДа.



В результате нарушения работы иммунной системы организм больных перестает сопротивляться инфекции. Причина этого заболевания в настоящее время неясна, но ученые утверждают, что оно не заразно.

"Это новая разновидность приобретенного иммунодефицита, которая не передается по наследству и возникает у взрослых, в отличие от СПИДа она не распространяется посредством вируса", - говорит Сара Брауни.

Исследование нового заболевания, которое получило название синдрома приобретенного иммунодефицита взрослого возраста ("adult-onset" immunodeficiency syndrome), началось в 2004 году и проводилось Брауни вместе с коллегами из Таиланда и Тайваня. Его результаты публикует New England Journal of Medicine.

По мнению эксперта Medical Xpress Денниса Маки (Dennis Maki), инфекциониста из Университета Висконсин-Мэдисон, который наблюдал нескольких больных с симптомами "СПИДа взрослых", не исключено, что болезнь может быть вызвана неким инфекционным агентом даже при том, что она и не передается от человека к человеку.

ВИЧ, вызывающий развитие СПИДа, разрушает Т-лимфоциты иммунной системы, которые представляют первую линию защиты организма от вирусов и других инфекций. При "СПИДе взрослых" Т-клетки сохранны, но иммунная система выходит из строя.

Обследовав 200 с лишним человек в Тайване и Таиланде, Брауни с коллегами установили, что для нового заболевания характерно образование субстанций, называемых аутоантителами. Они блокируют белок гамма-интерферон, являющийся химическим сигналом для начала работы иммунной системы и защиты организма от чужеродных агентов.

Известно, что блокирование гамма-интерферона у больных СПИДом делает их чувствительными к вирусам, грибковым инфекциям и паразитам, но особенно к микобактериям, вызывающим заболевания легких.

Что именно заставляет организм больных новым приобретенным иммунодефицитом вырабатывать аутоантитела, неясно. Антибиотики для лечения этих людей не эффективны, некоторое облегчение приносит применение противораковых препаратов, подавляющих продукцию антител.

Заболевание развивается к 50 годам, но не носит фамильного характера, что делает маловероятным его обусловленность мутацией одного гена, считает Брауни.

Некоторые пациенты, среди которых были люди азиатского происхождения, проживавшие в США, скончались от сильных инфекционных поражений.

Тот факт, что почти все выявленные пациенты были из Азии или имели азиатское происхождение, независимо от того, где они проживали, позволяет ученым предполагать участие в "пусковом механизме" заболевания неких генетических или средовых факторов.

Первый случай синдрома приобретенного иммунодефицита взрослого возраста был выявлен Сарой Брауни в 2004 году.

Нет комментариев. Ваш будет первым!