Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

6 способов сократить количество жиров в рационе

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2982 дня назад (27 февраля 2016)
0
Голосов: 0
  

Хотя жиры необходимы организму для правильного функционирования, за их количеством в меню нужно следить. Чтобы они составляли не более 30% от получаемых веществ, нужно знать, как сократить количество жиров в рационе.

Сайт для домохозяек дает несколько рекомендаций, как решить эту проблему. Тут есть и рецепты, которые помогут питаться вкусно и без вреда для здоровья.

1. Освойте пароварку

Блюда на пару не впитают масла, но на этом плюсы не исчерпаются. Выбрав установку с соответствующей функцией, вы сохраните витамины и сделаете пищу максимально полезной.

Не любите продукты из пароварки? С непривычки они покажутся пресными, поэтому варьируйте их с блюдами, тушеными на небольшом количестве масла, или запекайте в фольге. Главное — не жарьте!

2. Ищите низкокалорийные аналоги

Приближается весна, и в теплые деньки возникает искушение полакомиться мороженым. Но лакомство лакомству рознь! Прочитав на этикетке состав пломбира, вы убедитесь, что в порции содержится до 17 г жира. Зато в замороженном соке его нет, поэтому отдайте предпочтение этому варианту. Время от времени можно побаловать себя молочным мороженым (3 г жира на 100 г продукта), но не поддавайтесь искушению купить сливочный пломбир.

3. Пользуйтесь дозатором для масла

Наливая подсолнечное масло «на глазок», хозяйки перегибают палку, боясь, что пища пригорит. Замените обычную сковороду антипригарной и пользуйтесь разбрызгивателями — для посуды понадобится лишь пара капель. Энергетическая ценность блюда увеличится на 10 ккал, и фигура не пострадает.


4. Попробуйте новую заправку

Смешайте лимонный сок с оливковым маслом, добавьте перца, по желанию положите чеснок, и в салатах будет на 7 г меньше жиров, чем при использовании подсолнечного масла.

5. Пейте зеленый чай и ешьте отруби

Напиток не уменьшит содержание калорий, зато скажется на способности организма их усваивать. Диетологи утверждают, что экстракт зеленого чая сокращает всасывание жиров в кишечнике, но напиток нужно употреблять с осторожностью — он стимулирует и кардиоваскулярную систему.

Похожее влияние окажут продукты, богатые клетчаткой, поэтому включите в рацион отруби, бобовые, грибы и капусту. Абсорбация жиров уменьшится, причем вы снизите и уровень холестирина.

6. Делайте заготовки

Выделите время в выходной, чтобы отправиться на рынок и закупить побольше овощей. Дома нарежьте их на ломтики, расфасуйте по пакетам и отправьте в морозилку, чтобы под рукой был полезный перекус. Если не хватает времени, приобретайте заморозку в магазине, и устоять перед искушением перекусить фаст-фудом станет легче.

Воспользуйтесь подсказками, и фигура быстро обретет желанную стройность!
Сочетаем вино и блюда: рекомендации специалиста | Рецепты закусок для пикника

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!