Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Квартира или частный дом, городская суета или спокойствие?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1765 дней назад (27 июня 2019)
0
Голосов: 0
  

Любой человек, не имеющий своего жилья, мечтает заиметь в собственность недвижимость, чтобы почувствовать большую стабильность, перестать отдавать деньги за съемное жилье и, наконец, почувствовать себя дома. И нередко встает вопрос: а что брать, квартиру или частный дом? И, поскольку, решение это достаточно серьезное, то стоит взвесить все «за» и «против». Ведь эта покупка – важное решение, которое определит, как будет жить семья многие годы вперед. Для начала стоит разобраться в преимуществах и недостатках обоих типов жилья.

Плюсы и минусы городской квартиры

Квартира – самый популярный вариант для покупки, однако стоит тщательно рассмотреть, что собой представляет жизнь в собственной квартире и почему ее выбирают для приобретения чаще, чем частный дом:

1. Диапазон цен на городское жилье гораздо шире. Тем, кто ограничен в средствах, можно купить комнату в Санкт-Петербурге недорого , а если финансовые возможности хорошие, есть возможность выбрать просторные апартаменты в самом центре.

  
2. Квартира в содержании обходится намного дешевле, чем частный дом, к тому же не требует такого количества энергозатрат.

3. Это идеальный вариант для работающих людей, у которых нет времени заниматься уборкой территории, следить за коммуникациями, самостоятельно проводить ремонт или искать специалистов по ремонту.

4. Новые дома в этом смысле еще выгоднее, ведь все материалы и коммуникации абсолютно новые, а это значит, что не придется дополнительно тратиться на ремонт еще много лет.

5. С точки зрения безопасности квартира явно лидирует, ведь в частный дом воришкам залезть намного проще, чем в квартиру, где они могут быть замечены.

6. Инфраструктура в районах с многоквартирными домами развита лучше, чаще всего, все необходимые места, такие как поликлиники, школы, сады, супермаркеты находятся в шаговой доступности.

Из недостатков квартир можно отметить плохую звукоизоляцию, особенно в новостройках, не самые хорошие соседи, высокие счета за коммунальные услуги, шум от ремонта в соседних квартирах.

Плюсы и минусы загородного дома

Дом, хоть и вариант не самый популярный, но тоже не обделен огромным количеством преимуществ:

1. Соседи не будут шуметь, и беспокоить криками, топотом или ремонтов ранний или поздний час, никакого взаимодействия с соседями.

2. Дом – прекрасная возможность воплотить все желания в реальность. Самостоятельно спроектировать жилье, дизайн, оформить ландшафт.

3. Особенно хорош этот вариант для семей с детьми, ведь свежий воздух и собственная детская площадка – лучшее, что может предложить родитель.

4. Возможность завести личное хозяйство и выращивать экологически чистые продукты.

5. Квартплата намного ниже, чем в квартире.

Минусов этот вариант также имеет достаточно много. Не обойтись без машины, ведь чаще всего частные дома находятся за пределами города. Инфраструктура находится достаточно далеко, поэтому придется тратить больше времени на проезд до работы, школы, торговых комплексов. Все вопросы, связанные с обслуживанием дома возлагают на себя хозяева.

Перед тем, как выбрать недвижимость, стоит ориентироваться на то, какой тип жилья больше отвечает по вашим критериям и потребностям, ведь все индивидуально: плюс для одного человека может быть минусом для другого. Однозначного ответа «квартира или дом» нет, но будущее жилье должно быть комфортным, уютным и подходящим именно для будущих жильцов.
Почему ремонт крупной бытовой техники лучше доверить профессионалам | Как ухаживать за вещами из натуральной кожи

Читайте также: