Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как ароматы влияют на человека

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1804 дня назад (11 апреля 2019)
0
Голосов: 0
  

Запахи окружают человека повсюду. Ученые давно установили, что ароматы оказывают сильнейшее влияние на самочувствие и эмоциональное состояние человека. Почему так происходит? Диапазон возможностей обоняния человека включает одними из составляющих психологическое и эмоциональное влияние на общее психофизическое самочувствие посредством «расшифровки» и узнавания от четырёх до десяти тысяч запахов.

Почему духи так популярны

Уже много веков люди стремятся произвести приятное впечатление на окружающих, используя парфюм. Древние египтяне пользовались ароматными маслами во время проведения различных церемоний. В 14 веке первые духи появляются в Европе. С тех пор их популярность только растет. В прошлом веке на свет появляются ароматы, до сих пор считающиеся классикой парфюма. Среди них, легендарные Шанель, от самой модной женщины 20 века.

Сегодня новые ароматы появляются с завидной регулярностью. Так, одной из самых модных парфюмерных композиций стали духи Kilian Flower of Immortality, приобрести которые можно в магазине butik-aromatov.ru. Это тонкий фруктово-цветочный аромат появился в 2014 году и быстро завоевали тысячи поклонников по всему миру.

Как запахи влияют на человека

Ученые утверждают, что сектор мозга, отвечающий за сознательное мышление, развивается именно с участка, отвечающего за обоняние. В мозг передаётся уникальный сигнал, связанный только с одним конкретным ароматом. Чувство обоняния быстрее всех поставляет в мозг внешнее раздражение, вызывая быстрые реакции, сказывающиеся в психической сфере.

Запахи, вдыхаемые с воздухом, раздражают обонятельные рецепторы, а затем сигнал поступает в гипоталамус. Благодаря этому участку мозга происходит регулирование десятков функций: голода, сна и различных эмоций - от радости до сильного гнева. Потом из мозга команды поступают в организм и вместе с перечисленными функциями регулируют самочувствие.

Каждый из собственного опыта знает, что резкие или смешанные с потом духи или туалетная вода в замкнутом помещении могут вызывать повышенное давление и ухудшение самочувствия. С помощью ароматерапии мы можем устранить раздражающие запахи, применить ароматы другого направления или открыть окно, из которого хлынет запах свежести.

А ещё в науке появилось направление – аромапсихология, изучающая воздействие запахов на эмоциональное состояние людей. В повседневной жизни вас могут поджидать стрессовые ситуации, нужно не отчаиваться и «выходить из себя», а сохранить душевное состояние, искать выход из тупика. И если нет рядом дружеского совета, то можно вспомнить давние времена и использовать любимые запахи для «настройки» своего равновесия. Даже воспоминание о запахе лесной прели и кошелке с грибами или запахе моря при подъезде к приморскому городу способно одухотворить и вернуть вам умиротворение, а, следовательно, и хорошее самочувствие.

Итак, чтобы иметь хорошее самочувствие, нужно дышать! Дышать всем, что приносит нам радость!
Идеи для незабываемой свадьбы | День рождения любимой девушки. Идеи подарков

Читайте также: