Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Ландшафтный дизайн на садовом участке

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1983 дня назад (23 ноября 2018)
0
Голосов: 0
  

Повышенный интерес к ландшафтному дизайну прочно вошел в моду. При современном разнообразии цветов, кустарников, декоративных деревьев, растений для альпийских горок, водоемов, фантазиям нет предела. Цветоводы и дачники стараются украсить каждый уголок будь то земельный надел или балкон в многоэтажке.

Сколько видов цветов, кустарников и деревьев существует в природе, никто и не задумывается, даже в том месте, где вы живете, не знаете всех растений.

  

Начальная азбука

Приобретая дачный участок, каждый хозяин задумывается, что он хочет видеть на своей земле. Как спланировать участок, какой получить результат.

Конечно же, двор без интересных растений скучен и неприветлив.

Растений для ландшафтного дизайна сегодня предлагается множество. Среди деревьев особенно популярны лиственница на штамбе, клен, вяз, каштан. Среди кустарников обычно выбирают сирень, барбарис, кизил, боярышник. Выбор цветов еще больше. Это и многолетники, и цветы одно сезона, размножающиеся луковицами, корнями или семенами.

С чего все начать?

1. Определиться с выбором цветов.

2. Решить, что это будет клумба, альпийская горка, рокарий, а возможно живая изгородь или садовая аллея.

3. Отвести ландшафтной композиции солнечное место.

4. Запастись нужным инструментом и удобрениями.

  

Чтобы прохожие любовались роскошью клумб, они должны быть в идеальном порядке. Если же нет времени на постоянный уход за цветником, тогда лучше посадить неприхотливые виды, которым не требуется постоянное внимание.

Альпийская горка и водоем

В последнее десятилетие очень модные альпийские горки. Они красиво оживляют дворики и палисадники. Часто вместе с горками проектируют водоем. Сделать альпийскую горку не так уж и трудно, нужно только навозить больших камней. Водоем можно сделать своими руками или купить готовый, вкопать его в землю и посадить по периметру влаголюбивые цветы: ирис болотный, хорошо гармонирует по «берегу» водоема астильба, хоста, незабудка, папоротник и другие растения. Можно в водоем запустить кувшинки (нимфеи), ряску.

Чтобы альпийская горка радовала своим цветением в течение лета, нужно подбирать растения с разными сроками цветения.

Стоит посадить правильные цветы, даже камни, обрамляющие альпийскую горку «зацветут». Как правило, цветы для альпийской горки не нуждаются в плодородной почве и обилии полива. Хорошо переносят засуху и цепляются корешками за любую трещину между камней и горсть земли.

  

10 растений для альпийской горки

1. Примула (первоцвет, имеет много расцветок).

2. Флокс шиловидный (почвопокровный, густо усеян мелкими цветочками).

3. Горечавка (не выносит застоя влаги).

4. Камнеломка (белая, розовая, красная. Растет на скудных почвах, не выносит застоя влаги).

5. Лапчатка.

6. Молодило (Ну какая горка без него?).

7. Хосты.

8. Папоротники.

9. Овсяница.

10. Очиток(седум).

Это далеко не весь список подходящих растений для «каменных горок». Все эти виды устойчивы к засухе. Многолетники, размножаются семенами и делением корней.

Неопытным цветоводам можно посоветовать разбить палисадник перед домом или сделать рокарий вдоль забора.

Посадить клумбу с 3-5 видами цветов не так хлопотно, с этим справится любой садовник-новичок. По 7-10 луковиц тюльпанов, нарциссов, 2-3 лилии, лилейник, 2-3 пиона и хоста. Этого достаточно, чтобы цветник цвел все лето. Но если лилейник, пион, хоста и нарциссы — многолетние цветы, то тюльпаны лучше выкопать в конце июля, рассортировать по фракциям и просушить луковицы, чтобы в сентябре посадить обновленный материал и при желании развести их в большем количестве. Можно и оставить их в земле на несколько лет, но тогда мельчают цветы, а их луковицы углубляются в землю. Нарциссы часто лучше не трогать, они могут расти до 6 лет на одном месте.

При посадке пионов следует отвести им главную, значимую роль в композиции. Благодаря оригинальному подбору цветов, сад будет цвести с первых весенних дней и до самого снега (очитки, декоративная капуста, снежноягодник).

Создавать цветники занятие увлекательное. Наблюдения за своими цветами вызывает чувство восторга и умиротворения!
Что может предложить современная химчистка | Как празднуют свадьбу у цыган

Читайте также: