Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Холодные руки: норма или симптом болезни?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2788 дней назад (7 сентября 2016)
0
Голосов: 0
  

Чаще всего на холодные руки жалуются женщины и девушки в возрасте от 15 до 50 лет. Это банальное переохлаждение, физиологическая особенность организма или что-то более серьезное? Врачи советуют не оставлять этот симптом без внимания!

Переохлаждение?

Вероятно! Но тогда ледяные руки - не постоянное явление. Если они холодеют время от времени, тогда можно попробовать пересмотреть свою манеру одеваться. Подобрали более теплую одежду для улицы и проблема перестала существовать? Замечательно. Если же этого не случилось, стоит обратить более пристальное внимание на свое здоровье.

Вероятные причины холодных рук

1. Атеросклероз. Стенки артерий теряют свою эластичность, нарушается процесс кровообращения, отсюда и холодные конечности. Часто заболевание сопровождается шумом в ушах и головными болями. Иногда больные жалуются на ухудшение памяти и концентрации внимания. В этом случае необходимо узнать у специалиста, как работает сердце, сделав для этого электрокардиограмму. Кроме того, врач может назначит УЗИ сердца, анализ крови на сахар и уровень холестерина.

2. Вегетососудистая дистония.  Одна из самых распространенных причин. Больного могут мучить как приливы холода, так и дикого жара. Время от времени кружится голова, скачет артериальное давление. Человек легко утомляется, повышается его раздражительность и нервная возбудимость. В этом случае необходимо серьезное обследование сразу у двух специалистов - невролога и эндокринолога.

3. Остеохондроз.  Деформация межпозвонковых дисков часто приводит к нарушению циркуляции крови. Руки, как правило, не только холодные, но и склонные к онемению. Заболевание всегда сопровождает ноющая боль и постоянная усталость в спине, склонность к головным болям. Вероятнее всего врач назначит вам лечебную физкультуру, массаж, предложит обратиться к мануальному терапевту.

4. Склеродермия.  Это заболевание не спутаешь ни с каким другим. Во время стресса или под влиянием холода конечности становятся ледяными, становятся белыми и даже синюшными, в них появляется покалывание. Такое состояние может продлиться до нескольких часов. Затем бледная кожа меняет свой цвет на интенсивно красный, начинает гореть и болеть. Если вы заметили у себя подобные проявления, срочно обратитесь за помощью к дерматологу.

Более редкими причинами холодных рук могут быть сбои в работе щитовидной железы, железодефицитная анемия и даже сахарный диабет . Эти болезни ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов, если вас беспокоят постоянно ледяные руки.

Будьте внимательны к своему здоровью и не стесняйтесь обратиться за помощью к врачу!
Как не пропустить начало мастопатии | Лечебные свойства янтаря

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!