Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Брак: любовь или сделка? [1]

  
Сообщений: 29
Однажды в поезде я познакомился с молодым человеком по имени Андрей, который вез с собой  солидный букет алых роз и двухкилограммовый торт. Он оказался общительным собеседником и рассказал мне, что едет к своей невесте, что она у него – красивая, образованная, целеустремленная и, что, по словам Андрея, самое главное, благодаря своему отцу – высокопоставленному чиновнику – имеет все шансы в скором времени занять место главбуха одной из крупных столичных фирм. ''А сие означает, - с удовлетворением заключил Андрей, - что безбедная жизнь нам с ней обеспечена''! И тут же принялся обрисовывать мне свои перспективы и планы на будущее… А в конце разговора поведал, что уже ''хлебнул'' семейной жизни; но, к сожалению, с его первой женой Ольгой случился инсульт (она еще с юности страдала гипертонией), и после непродолжительного лечения врач сказал ему, что она, скорее всего, навсегда останется прикованной к инвалидной коляске. И потому спустя несколько месяцев после этого ''приговора'' Андрей подал на развод, оставив Ольгу на попечение ее престарелой матери…                                
     - Пойми, - убеждал он меня, - иначе мне пришлось бы поставить на себе крест. И это в двадцать четыре года! Нет, я убежден, что каждый человек имеет полное право на личное счастье…      

     Расставшись со своим попутчиком, я долго размышлял над его словами. И понял, что Андрей принадлежит к той категории молодых людей (а подобных я встречал немало), кои превыше всего в жизни ставят достижение личных успехов и именно исходя из соображений собственной выгоды подбирают себе друзей, приятелей и, конечно же, спутника (спутницу) жизни. Прежде всего их интересует, кто он (она) по профессии, сколько получает, есть ли у него (у нее) жилье? И т.д. и т.п. И если в результате долгих размышлений и тщательных проверок выясняется, что вторая половина им подходит, тут же в ход пускаются цветы, подарки, улыбки и поцелуи, являющиеся ни чем иным, как ''надежным вложением капитала'' – материального и морального, от которого затем ожидается солидная отдача. Иными словами, семейные отношения для таких людей – своего рода ДОГОВОР О ВЗАИМОВЫГОДНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ  (не случайно сначала в США и Европе, а теперь и в нашей стране нашли применение так называемые ''брачные контракты'', возникшие в результате полного исчезновения между будущими супругами искренней любви, взаимопонимания и доверия).        
     Однако истинная сущность человека, а также настоящая, не прикрытая никакими масками, цель его вступления в брак выявляются только тогда, когда с его второй половиной случается несчастье (тяжелая болезнь, увечье, увольнение с работы и т.д.).      
     ''Личное счастье'' Андрея заключалось в его желании от своей супруги что-то для себя ПОЛУЧИТЬ (если не высокую должность и солидный заработок, как от своей новой невесты, то хотя бы обычные стирку белья, приготовление обедов, ласку в постели и прочее). И потому, едва подобное стало невозможным, да к тому же возникли новые и серьезные проблемы, он тут же ощутил сильнейший дискомфорт и попросту сбросил со своих плеч внезапно свалившийся на него груз. Тот факт, что этот ''груз'' – живой человек, со своей душой, страданиями и болью, его нисколько не смутил, потому что все  внимание Андрея и все его заботы были сосредоточены исключительно на себе самом. А бедная Ольга скорее всего поняла, что была для своего возлюбленного обыкновенной вещью, которую, конечно же, ''любят'' – однако до тех пор, пока она способна приносить пользу…
     Будет ли Андрей в своем новом браке счастлив? Вполне возможно. Но счастье это будет счастьем ''мартовского кота''. К тому же, по мнению многих авторитетных психологов, человек, лишенный дара любви именно СОСТРАДАТЕЛЬНОЙ (а не животной), имеющий в своей душе только желание любовь получать и абсолютно не способный ее ДАРИТЬ – причем бескорыстно, - рано или поздно ощутит свою неполноценность, поймет, что чем-то в жизни обделен. И тогда его охватит беспредельная тоска по чему-то светлому и искреннему, заглушить которую он попытается водкой, наркотиками, блудом и прочей мерзостью, которая, если и принесет такому человеку временную ''отдушину'', то в конечном счете ввергнет его в еще большее уныние и отчаяние - так называемую ''депрессию'', часто приводящую к суициду.                        
     Много лет назад, навещая своего больного отца в хирургическом отделении ''Красного Креста'', я почти ежедневно видел, как молодого мужчину, который в результате автомобильной катастрофы, по словам врачей, навсегда потерял способность говорить и двигаться, навещала его супруга. Она кормила его с ложечки, умывала, переодевала, выносила утку… А когда заканчивала необходимые дела, часами сидела возле него, ласково гладила его по волосам и, не в силах сдержать слезы, что-то без умолку ему говорила. И среди ее слов я различал такие: ''Все у нас будет хорошо… Главное, ты жив…'' А ее супруг только и мог кивать ей в ответ и тоже плакал… И я думаю, что несмотря на тяжелейшие испытания, выпавшие на долю этой пары, она была ПО-НАСТОЯЩЕМУ СЧАСТЛИВА! Ибо очистительные слезы, даруемые чувством сострадания, сопричастность беде любимого человека, желание разделить с ним его горькую участь до конца своих дней – всегда НЕИЗМЕРИМО ВЫШЕ любых, даже самых изысканных ''удовольствий'' и личного ''комфорта'', которые многие из нас стремятся получить от брака…
Владимир Кузин
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Не могу осуждать молодого человека, которому захотелось в жизни устроиться. Хорошо рассуждать о высоких чувствах, когда что-то за душой есть. А когда ты с голой задницей, то очень хочется пробиться в жизни. Каждый делает это в силу своих способностей и фантазии.
МедальГрамотаПесик
Сообщений: 2437
Люди, подобные Андрею, - это нравственные и духовные инвалиды.  Мало того, что они не способны любить. Точнее, способны любить только себя.  Они, к тому же, не осознают собственную подлость. Есть пользователи компьютеров, а есть пользователи людей. Как говаривал  кот Матроскин: «Совместный труд для моей пользы, он объединяет». Не дай Бог никому стать жертвой подобных индивидуумов.
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Согласна, Ирин, это уроды, один из видов выродков рода человеческого. Но вот давно меня занимает мысль, что бывают люди, у которых способность сопереживать, отдавать себя другому, совестливость и т.д. просто не заложены изначально в душу, сердце или где там это все помещается. Ну нет и все! Вот не у всех же есть талант или хоть способности к пению, математике и т.д. И что делать? Если такой человек ежеминутно будет себя принуждать делать что-то против своего желания, то и не благо это, по-моему. Он себя просто сожжет, а потом "съест" и того, кто нуждается в его участии. И так же пустится во все тяжкие от безысходности. Женщине из истории "повезло", она видит свое предназначение в данный момент в уходе за любимым мужем, ей было дано сопереживание, любовь, ей это даже не трудно. Скажи ей, что надо мужа оставить ради своей жизни, она не поймет и искренне воспротивится.
Поэтому я хоть и возмущаюсь подобными андреями, но не бешусь - гад, конечно, но, может, и не по своей воле. Или действительно просто выпало какое-то "звено" из его души изначально, или родители накосячили с воспитанием. Ну да, может человек усилием воли поступать какое-то время "как положено", но тол-то? Я бы предпочла, упаси Бог конечно, чтобы такой человек сразу ушел, а не мучил и себя, и меня.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
За остроумиеМедальБукетикГрамота
Сообщений: 4964
таких андреев сейчас каждый второй, потому что ценности стали в жизни иными, и не переубедишь молодежь, что счастье не в деньгах и их количестве.
МедальЗа активность на форумеГрамота
Сообщений: 8297
Мне страшно даже представить себя и на месте Андрея и на месте его жены..на дай Бог никому такого..и не знаешь,как лучше бы ему поступить,когда ему только 24.. и жену,тем не менее-жалко..упаси Бог,как говорится и меня и моих родных от такого выбора..
Мы только и делаем,что ждем..То лето,то Новый Год,то счастья..
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Точно! Упаси Бог! Я хоть и редко вела "душеспасительные" беседы с детьми, но они поняли, что деньги - не главное в жизни, хотя и очень важное. Но тогда и соблазнов было гораздо меньше. Думаю вот, как бы Маню оградить от всяких искусов.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальГрамотаПесик
Сообщений: 2437
Sava:
Я хоть и редко вела "душеспасительные" беседы с детьми, но они поняли, что деньги - не главное в жизни

Вот поэтому и не могу согласиться, что у людей, подобных Андрею,"способность сопереживать, отдавать себя другому, совестливость и т.д. просто не заложены изначально в душу". Эгоизм и потребительство - исключительно плоды семейного воспитания. Если дитятке с пеленок внушали, что он - пуп земли, потворствуя во всем и не приучая его думать о других, то в результате и вырастает такой вот субъект, на горе кому-то. Классическая фраза брошенных детьми родителей: "Мы для него (нее) ничего не жалели, все ему (ей) отдавали. а он (она)...". И не понимают, бедные, что пожинают плоды своих трудов.
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
Северянка:
Люди, подобные Андрею, - это нравственные и духовные инвалиды.  
согласна с Ирой, как это не осуждать таких? я осуждаю, потому что сама не такая и мужа искала по любви.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Конечно, Ир, осуждаем мы их, я, по крайней мере осуждаю. Просто мне кажется, что истоки их поведения где-то глубже только воспитания.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
Сертификат соответствияМедаль
Сообщений: 692
легко судить, ещё проще осуждать, а принимать решения оказавшись в той или иной ситуации самое сложное...никто из нас не знает, что двигает этим молодым человеком и почему его выбор таков, а не иной...да и понимание счастья у каждого индивидуальное...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июня 2012 в 19:52)
Ожидаемое может никогда не произойти. Непредсказуемое случится обязательно.
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Ой, Галя, так и про маньяка, убийцу можно думать. Мы же не знаем их мыслей. Сколько отцов моментально бросают своих жен, как только узнаЮт, что ребенок родился неизлечимо (или просто серьезно) больным! Да и мамашки в последнее время такие встречаются. Тогда и суды можно упразднить - судьи же не могут узнать мысли преступников. Есть законы, придуманные людьми, но ведь есть и нравственные законы, которые складывались столетиями. Не зря же "совесть болит", когда что-то делаешь "не так." Мне просто интересно - как такие люди уживаются со своей совестью. Почему она молчит?
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
Сертификат соответствияМедаль
Сообщений: 692
"Совести нет у того, кто действует, совесть есть у наблюдающего"...высказывание чьё - не помню...думать можно все что угодно, согласна...по-моему, если опираться на совесть, то любой поступок любого человека будет не в ладу с совестью, если об этом судит другой человек...
Ожидаемое может никогда не произойти. Непредсказуемое случится обязательно.
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Галина*******:
если опираться на совесть, то любой поступок любого человека будет не в ладу с совестью, если об этом судит другой человек...

Что-то ты круто, Галь! Так уж и любой?
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальГрамотаПесик
Сообщений: 2437
Явное преувеличение, я думаю.... Есть поступки, нравственность или безнравственность которых безусловна априори. Что касается осуждения... Мы не должны судить других, да не судимы будем, - это правильно. Но дело в том, что современный человек путает два понятия: осуждение греха и осуждение человека. И если мы перестанем называть вещи своими именами: подлость - подлостью, предательство - предательством, эгоизм - эгоизмом и т.д., то со своей "толерантностью" окажемся в еще более глубокой нравственной яме, нежели теперь. "Если совести себя не давать грызть, она постепенно умрет с голоду". Согласитесь, все больше становится вокруг людей с умершей совестью.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.