Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Конец институту брака? [1]

  
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Иногда мой математический ум требует анализа и выводов)
А еще я знаю (в основном благодаря социальным сетям), как складывается жизнь моих одноклассников.
Нам сейчас по 34. Т.е. это тот возраст, когда наши родители были давно и прочно женаты и воспитывали в большинстве своем по 2-3 детей.
В нашем классе статистика несколько иная)
В первом и единственном браке находятся 8 человек (т.е. чуть больше трети), 6 человек (т.е. почти треть) вообще ни разу не дошли до ЗАГСа - для наших родителей в таком возрасте это было что-то из разряда странного, 8 человек пережили развод и сейчас снова одиноки либо состоят в повторном браке.
К этому возрасту у 7 человек еще нет детей, по 1 ребенку у 11 человек, по 2 - у 4. Трое и больше детей нет ни у кого.
При этом в основном все живут в более или менее нормальном материальном достатке (20 человек из класса имеют по крайней мере одно высшее образование).
Вывод: быть в единственном браке и воспитывать двое или больше детей (норма для наших родителей) - скорее исключение для моих ровесников.
Ну а вопрос, который хотелось бы обсудить, в названии темы)
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Ну, конец - не конец, а кризис этого института налицо. Что гораздо легче и безответственнее к браку стали относиться - это факт. Практически каждые выходные слышу многоголосое бибиканье машин - свадебные кортежи едут. Окна выходят на два двора, вот то в одном дворе, то в другом свадьбы играются. Но ведь и разводов полно!
Некоторые спецы от социальной психологии говорят, что одиночество — это болезнь общества. Причина — некая инфантилизация. Чтобы создать семью, нужно самому встать на ноги и принимать ответственность за семью на себя, а жить одному ради развлечений и новых ощущений гораздо легче и приятнее. Любить ведь можно и не будучи «заштампованным», а еще  прикинуться сторонником теории «чайлдфри». И женщин и мужчин это касается, хотя, конечно, больше «сильного пола», у женщин материнский инстинкт обычно сильнее и они страдают больше в итоге.

В германии один профессор (Кляйн... — чего-то там, не помню) свою теорию защищает, из которой следует, что одиночество — это просто виток цивилизации. Он считает, что только свободный от всяческих обязательств человек может реализоваться. У него книга есть «Жизнь соло», где он свои идеи и защищает.

Но ведь «виток», он и есть виток! То есть не факт, что люди вскоре не вернутся к «дуэту», «трио», «квартету» и т. д.  И любовь, которая требует постоянного присутствия второго человека рядом, никуда не денется, по-моему.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
да,Ань,что-то происходит...уж крах там не крах..но кака-то нездоровая хрень
возьмем немного помоложе возраст ( 27-29) и перекинемся на их родителей,т.е. на меня
у нас бабушек-дедушек совсем немного в классе..а раньше, к 48 годам, наверное, все уж становились ими..
я туда не хочу,но ситуевина очевидная
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Просто моя маман, когда рожала меня в 40, это было просто на грани, а сейчас видимо скоро этот возраст нормальным станет, а ведь каждого поколение в целом гораздо более хилое.
И почти все мои одноклассники все-таки росли в полных семьях, статистику же разводов моих одноклассников я привела.
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
Аня, очень ты подробненько описала ваших всех, я вот так точно не знаю но у нас в классе печальнее все вхглядит, в первом браке уже никто не состоит зато многие во втором или в третьем браке а это уже хорошо. а у вас целых 8 человек, я удивлена приятно. у нас и правда ни одного
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Ну, Ир, твои одноклассники старше моих на 10 лет, не факт, что эта цифра таковой и останется.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.