Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Момент истины [3]

  
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
Sava:
  "Вы считаете, что Библию нужно изучать?"
меня тут две тети атаковали на улице..
тоже что-то такое спросили..я им что-то умное ответила...
они так активизировались..стали мне книжки в руки совать
смотрю дело плохо..сразу в лоб : " а ваще я убежденная атеистка"
они рот разинули...а сказать-то нечего было ..ну и пошла  я дальше..
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
Северянка:
  "хороводы с пением" и "театральная постановка".
и кто интересно, придумал, что православные не могут молиться в католической церкви? кем это постановлено и зачем?
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальГрамотаПесик
Сообщений: 2437
чуня:
вот мы и пытаем тебя  

Хотите, чтобы я изложила здесь весь Православный катехизис? Так ведь читать не будете, - слишком много букв.  smile

Винни:
Вот взять таинство крещения - какое же в церкви это таинство, когда стоит толпа людей с камерами, фотоаппаратами, батюшка по волосине у всех срезал, на голову налил .. отпустил и следующий поток пошел

Винь, а никогда не интересовало, что означают эти внешне непритязательные действия: "батюшка по волосине у всех срезал, на голову налил"? Если  воспринимать происходящее только как хороводы вокруг купели, то, действительно, трудно считать это Таинством. Поэтому и стоят с камерами и фотоаппаратами люди, для которых крещение - всего лишь обряд и дань традиции. Лично я очень не люблю всю эту фотосуету (ну, сфотографируйтесь, в конце концов, после крещения, - на память об этом дне), - но, к сожалению, это не единственное огорчающее явление в современной жизни Церкви.

"Великое таинство Крещения установлено Самим Господом нашим Иисусом Христом, сказавшим ученикам Своим: "Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до окончания века" (Мф. 28, 19-20).

Крещению всегда предшествовало ознакомление с верой. Христианин, по вере принимавший Крещение, сознавал не только умом, но и всем своим существом, что в этом таинстве он обретает новое, доселе не ведомое ему понимание жизни, вступает в абсолютно новое отношение с миром.

Крещение необходимо каждому (независимо от возраста), кто желает быть членом Церкви Христовой и стремится обрести после телесной смерти жизнь вечную. "Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Божие", - сказал Сам Господь (Ин. 3, 5). Во-первых,  для достойного принятия этого таинства необходимы два условия: вера и покаяние . Вера в Бога, в бессмертие души, вера, которая обязательно должна подкрепляться делами.   И, конечно же, покаяние, т.е. изменение своего сознания, своего образа жизни - решительное оставление греховных привычек и поступков, искреннее желание измениться, начав новую жизнь, руководителем которой будет Божий закон. "Православие - это жизнь. Или ты православный в любое время, каждого дня, в любой жизненной ситуации, или же ты на самом деле вовсе не православный" - так писал наш современный проповедник иеромонах Серафим (Роуз). Бессмысленно принимать Крещение лишь как некий красивый обряд, стремясь быть как все крещенными, или ища в этом избавление от болезней или других каких напастей. Кому много дано, с того много и спросится  (Лк. 12, 48). А в Крещение дается много великих благодатных даров: прощаются все грехи, содеянные за всю жизнь (младенец освобождается от первородного греха); человек принимает благодатную силу для новой жизни во Христе; со дня Крещения он получает небесного заступника - Ангела-хранителя, и самое главное - он обретает надежду на вечную блаженную жизнь в раю. Но Господь строго спросит с человека, если он, приняв это небесное таинство, пренебрежет благодатным даром, и нисколько не меняя свой образ поведения, продолжит медленно плыть по течению повседневной жизни, оправдывая себя тем, что он не один такой, что все такие, да и больших грехов он не делает - не убивает, не ворует… Забывая о том что наши ежеминутные грехи  - осуждения, злословия, лукавства, раздражения и многие другие, -  не менее тяжкие и пагубные. Горькие плоды такого легкомысленного, а иногда просто потребительского отношения к Крещению не замедлят проявиться уже в этой жизни. В Евангелии описывается такая притча Господа: "Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел; и, придя, находит его выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, - и бывает для человека того последнее хуже первого" (Лк. 11, 24-26). Во время таинства Крещения из человека, буквальным образом, изгоняется нечистая сила, "дом" то есть душа становится чистой и убранной, но если человек после этого не наполняет свой дом души делами веры, не начинает жить по евангельским заповедям, то он вновь подпадает под действие демонических сил, только действие их усиливается во много раз.

Таким образом, Крещение - это лишь первый шаг сделанный человеком на многотрудном спасительном пути духовного преображения. Сущность Крещения состоит, следовательно, в коренном перевороте, совершаемом в душе человека, в изменении всей его жизни.  

Православная Церковь крестит и младенцев, только по вере их родителей и восприемников (крестных родителей). Для этого и бывают при Крещении восприемники, что бы поручиться перед Церковью за веру крещаемого. Когда он подрастет, они обязаны научить его вере и усердно позаботиться о том, что бы их крестник стал истинным христианином. Это священный долг восприемников и они тяжко согрешают, если пренебрегают этим долгом".  (иеромонах Тимофей).

Вот и давайте ответим, положа руку на сердце, многие ли из приступающих ныне к Таинству Крещения, осознают и принимают все вышесказанное? О вере я уж и не говорю...
Редактировалось: 2 раз (Последний: 12 июня 2013 в 21:03)
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Северянка:
  многие ли из приступающих ныне к Таинству Крещения, осознают и принимают все вышесказанное?

Я крестная родственника, которого уже лет 25 не видела, не слышала. Родители его решили, что так будет и на этом все "Таинства Крещения" в нашем случае закончились. Мне тогда лет 13-14 было.
У меня были крестный и крестная, но вот очень сомневаюсь, что они  присутствовали при крещении - бабушка меня крестила в глубокой тайне, особенно от отца, убежденного атеиста (а крестной почему-то считалась его сестра, тоже атеистка, по-моему).
Саша наш - крестный Мани, присутствовал на ее крещении, по  мере сил участвует в ее воспитании (это я шучу сейчас). Чему он может её научить (в смысле веры), тем более поручиться за её веру? Да и я тоже... Оля даже не сомневалась, что крестить Маню нужно, а вот с верой у нее напряженно. Дань моде, в общем, как и у многих...
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
наш крестный,стал верующим прям  в одночасье..
рраааазз ..и все..верующий ......причем  ОЧЕНЬ
пытался Пашку  вере научить или  как там называется.. но не получилось..
каждый наш приезд в Киев он всегда организовывал поход в религиозное учреждение
то в Лавру,то в какой-нить монастырь,то на какую-нить икону смотреть
при этом рассказывал..рассказывал..книги нам покупал..покупал..
всегда звонил..спрашивал, как мы ребенка вере учим..
в пошлом году сказал, как раз 18 Пашке было:" ну все..я свои полномочия перед Богом сложил..теперь сами"
ну мы сами.... наш ребенок почему-то тож атеист получился laugh
Редактировалось: 2 раз (Последний: 9 июня 2013 в 06:44)
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
чуня:
наш крестный,стал верующим прям  в одночасье..

А с чего? Неужели ты не разузнала? Мне всегда такое интересно.  Северянка наша тоже сначала не очень-то в церковь ходила, как я поняла, а потом вон как глубоко погрузилась. Что-то на людей нисходит ведь.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
от несчастной любви..че узнавать-то? это на наших глазах происходило
МедальГрамотаПесик
Сообщений: 2437
Sava:
Что-то на людей нисходит ведь.

Призывающая благодать Божия, которая касается сердца человека. Весь вопрос в том, откликается человек или нет, - ведь нашу свободу Господь не переступает. Остальное приобретается опытом живого общения с Богом, - в молитве, Таинствах Церкви.
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
от общения с Северянкой постоянно чувствую себя дурой набитой...
ниче не понимаю..
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
А у меня, каюсь, чувство противоречия возникает. Не всегда, но часто. И каждый раз я жалею, что мы живет так далеко друг от друга. Помню, отец мой так и говорил: "Поговорить бы с богословом, знающим человеком, а не с попиком этим". Попиком он называл брата нашего соседа, священника. Отец к нему лез с попытками разобраться в каких-то вопросах, а тот одно твердил: "Не дано нам понять", "Все по воле Божьей" и т.д. А отца, видимо не устраивало, что надо все на веру принимать. Он же видел, как с церквей в его детстве сбрасывали кресты и ничего ужасного не случалось, как священники обещали. И в школе высмеивали верующих, всячески атеизм воспитывали. На войне видел, как погибали или были ранены люди, истово молившиеся перед боем ,а он, атеист, оставался целехонек. И вообще, вопросы у многих возникали: какому богу нужны такие войны с ужасными смертями миллионов людей разных национальностей, безгрешных младенцев, в том числе? Как-то так получалось, что кто-то веру находил на войне, а кто-то терял безвозвратно...
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
За остроумиеМедальБукетикГрамота
Сообщений: 4964
Сава, я вся в тебя )))
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
я уж махнула рукой..ну не понимаю,значит не дано..как-нить так доживу..
вон бабуле это не помешало до 100 годов дожить..
МедальГрамотаПесик
Сообщений: 2437
Sava:
Он же видел, как с церквей в его детстве сбрасывали кресты и ничего ужасного не случалось, как священники обещали. И в школе высмеивали верующих, всячески атеизм воспитывали. На войне видел, как погибали или были ранены люди, истово молившиеся перед боем ,а он, атеист, оставался целехонек. И вообще, вопросы у многих возникали: какому богу нужны такие войны с ужасными смертями миллионов людей разных национальностей, безгрешных младенцев, в том числе? Как-то так получалось, что кто-то веру находил на войне, а кто-то терял безвозвратно...

Люд, это все вполне понятные для атеиста вопросы. Но корень этого неприятия - в непонимании сути христианства и цели земной жизни человека, а также неверия в то, что человек бессмертен. Поэтому все происходящее измеряется сугубо ограниченными мерками земного существования. "Он же видел, как с церквей в его детстве сбрасывали кресты и ничего ужасного не случалось". Но в Евангелии он бы прочел о еще более непостижимых вещах: Творец вселенной, который одною своею мыслью и волею мог не только лишить жизни издевающихся над Ним и распинающих Его, но вообще прекратить существование созданного Им мира, терпел и молился о людях, не ведающих, что творят. Весь вопрос в том, верите ли вы, что на кресте был действительно Бог, Творец мира и человека, - пришедший на землю, чтобы, взяв на себя грехи всего человечества, искупить их Своею крестною смертью и тем спасти свое творение, дабы "всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную", - а не просто праведник, страдающий за свои убеждения. Все, что происходит с нами в земной жизни, - даже если это скорби, болезни, лишения, -  способствует тому, чтобы мы наследовали эту вечную жизнь с Богом. Согласитесь, многие только в трудных, порой невыносимых, обстоятельствах, и вспоминают о Боге и начинают каяться в своих грехах. А наши предки говорили, например, в таких случаях: "Посетил Господь болезнью". В полном же благополучии: "Что-то забыл меня Бог. За год хоть бы курица сдохла". Нам бы их веру...
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Северянка:
Нам бы их веру..

Вот с этим вполне согласна, сама об этом мечтаю, но... Ну не доходит до меня, что человек бессмертен! Что это вообще такое - бессмертие? А это что, когда человек перестаёт дышать? И потом, Иисус Христос страдал во имя всех, как говорит православие, а эти земные ужасные смерти (особенно детские) во имя чего?! Что и кому они могут доказать, к чему призвать и чему научить?
Если Иисус Христос страдал во имя искупления грехов человеческих, то откуда же наши грехи? Они, получается, никуда не делись?
Северянка:
Согласитесь, многие только в трудных, порой невыносимых, обстоятельствах, и вспоминают о Боге и начинают каяться в своих грехах.
  И это абсолютно точно! Когда "жареный петух клюнет", тогда и неверующие крестятся. Видимо, генная память срабатывает.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальГрамотаПесик
Сообщений: 2437
Sava:
Что это вообще такое - бессмертие?

Бессмертие - это бессмертие, т.е. личность человеческая неуничтожима. Другое дело, что разум человеческий не в состоянии "объять необъятное", потому и не вмещает понятие вечности.

Sava:
А это что, когда человек перестаёт дышать?

Это означает, что умирает тело. Душа же идет на ответ к Богу, после чего пребывает до второго пришествия в том месте, которое определит Бог, - соответственно ее состоянию. Недаром сказано: "в чем застану, в том и сужу". Бог есть любовь, Он никого не наказывает в том смысле, какой вкладывает человек в это слово. Но как человек, страдающий, допустим, заболеванием глаз, не выносит яркий свет, так и тот, кто прожил греховную жизнь и не раскаялся в этом, просто не сможет находится рядом с Богом. Поэтому не нужно представлять ад так, как его изображают порой на картинках.

По втором же пришествии Христа, - воскресение мертвых и Страшный Суд. Т.е. души умерших вновь соединятся с телами, но тела эти по воскресении обретут новые свойства, - станут такими, какие были у Адама и Евы до грехопадения. Вот как пишет об этом апостол Павел:

"Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды.
Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним.
Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших,
потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде;
потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем".

Sava:
Если Иисус Христос страдал во имя искупления грехов человеческих, то откуда же наши грехи

У Бога времени нет. Он и сейчас на кресте искупает наши грехи: мои, твои и всех живущих доселе и в будущем. От нас требуется одно: покаяние. С покаяния и очищения сердца и начинается путь к Богу.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 13 июня 2013 в 11:49)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.