Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как мини-юбка покорила мир

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 4242 дня назад (14 сентября 2012)
0
Голосов: 0
Наряду с капроновыми колготками, женскими брюками и бикини, мини-юбка стала настоящей революционеркой в истории моды ХХ века.
Почему вещь, на пошив которой нужно «ткани меньше, чем для носового платка»  произвела такой фурор и не оставила равнодушными ни мужчин, ни женщин?

Существуют две основные версии истории создания этой культовой вещи нескольких поколений.
Первая отдает пальму первенства английской модистке Мэри Куант, зашедшей как-то в 1963 году поболтать в гости к подруге Линде Квайзен. Та в это время занялась домашней уборкой, и, дабы не стеснять себя в движениям, задрала подол до неприличного для того времени уровня, почти полностью оголив стройные ноги. Всего через несколько дней Мэри выставила на продажу в своем магазине очень коротенькие юбочка. К ее удивлению, новыми моделями заинтересовались не только совсем юные особы, но и дамы постарше.
Существует и еще одна, менее известная, история создания мини. Согласно ей, крошечную юбку выдумал мужчина – француз Андре Курреж. Якобы в его коллекции мини присутствовали еще в 1961 году. Просто Андре не додумался в свое время запатентовать изобретение, как это сделала Мэри Куант.



Так или иначе, в шестидесятых годах прошлого столетия мини-юбка начала свое победное шествие по миру. Уже в 1963 году Мэри Куант представила полноценную коллекцию, которая вызвала огромный резонанс. Одна из самых популярных лондонских газет того времени Sunday Times вышла с фотографией модели в мини-юбке на первой полосе.
Смелый стиль получил название «Стиль Лондон» и с подиумов очень быстро переместился на городские улицы.
Двумя годами позднее о мини-юбке заговорили уже по другую сторону океана. Расторопная Мэри Куант привезла свою коллекцию в США. Чтобы показать свое детище как можно большему числу зрителей, она организовала шествие моделей по Бродвею. Говорят, что девушки в мини парализовали городское движение на несколько часов.
В 1966 году мини юбку надела одна из самых красивых первых леди США за всю историю – Жаклин Кеннеди. В этом же году значительно укоротились и тулеты английской королевы Елизаветы.
В мире моды творилось что-то невообразимое. Мини-юбка имела эффект разорвавшейся бомбы. Феминистки объявили миру, что именно мини избавит мир от предрассудков. Сами юбки делались все более и более короткими. А Мэри Куант даже удостоилась высокой награды – ей был вручен орден Британской империи.



Нельзя не отметить и тот факт, что распространение коротеньких юбочек очень сильно повлияло на идеалы красоты. Подиум стали завоевывать очень изящные красавицы с прямыми стройными ногами. Эталоном для многих стала Твигги – девушка-веточка, имевшая параметры 80-55-80 и весившая 43 кг.
Вот уже почти 50 лет мини-юбка остается одной из любимых вещей в гардеробе почти любой девушки.
Уход за кожей лица осенью | Как зрительно уменьшить большой размер обуви

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!