Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как вылечить насморк у малыша

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2527 дней назад (18 апреля 2017)
0
Голосов: 0
  

Насморк у ребенка до года требует от родителей повышенного внимания. Связано это, в первую очередь с тем, что груднички еще не так подвижны, как дети более старшего возраста. Как следствие этого, очень быстро насморк может перейти в более серьезное заболевание. Чтобы предотвратить нежелательные последствия, необходимо вовремя начать профилактику и лечение.

С чего начать

Первое, что следует сделать — это вызвать педиатра. Осмотр врачом нужен для того, чтобы прослушать малыша и исключить хрипы в легких. Кроме того, без лечения насморк может перейти в хроническую форму или перейти в гайморит. Лечение гайморита описано на https://nasmorklechit.ru/, процесс этот достаточно длительный и неприятный.

  

Скорее всего, доктор посоветует противовирусное средство в качестве поддержки для иммунитета ребенка и капли от насморка.

Промывание носа морской водой также пойдет на пользу — эта процедура облегчит дыхание вашего чада. На вопрос, стоит ли использовать для очищения носовых пазух спреи и аспираторы, медики сегодня не дают однозначного ответа. Соленая вода в виде капель, в любом случае, будет более безопасной для использования.

Как долго можно пользоваться каплями от насморка при лечении ребенка

Сосудосуживающие капли помогают ребенку свободно дышать и дают облегчение на некоторое время. Однако не стоит забывать, что пользоваться можно исключительно каплями, разрешенными для грудных детей. Как правило, их можно закапывать не более пяти дней подряд. В связи с этим увеличивается роль регулярного промывания носа и прием противовирусного препарата.

Можно ли лечить насморк у малыша народными средствами

В этом вопросе стоит все таки руководствоваться советами вашего врача. Вряд ли народные средства помогут эффективно вылечить насморк у ребенка, если первопричиной будет, например, аллергическая реакция. Поэтому сначала надо определиться с диагнозом.

Если вы знаете, что насморк у малыша появился из-за простудного заболевания, можно попробовать вместо капель использовать сок столетника. В качестве предосторожности необходимо нанести малышу на внутреннюю сторону локтя небольшое количество алоэ и в течение часа понаблюдать за реакцией организма.

Убедившись в отсутствии аллергии, разбавьте сок алоэ с кипяченой водой в соотношении 1:3. Предварительно можно подержать листья в холодильнике, завернутыми в плотную бумагу так в растительном сырье увеличится количество активных веществ. Закапывать получившийся раствор можно по 2 капли в ноздрю. При этом температура средства должна быть комнатной. Хранение капель возможно в холодильнике в течение одного дня. Растение предпочтительнее выбирать 3-летнее или более старшего возраста.

При насморке у грудничка полезно делать несколько раз в день легкий похлопывающий массаж. Научиться ему можно у педиатра или медсестры. При заложенности носа у грудничка не стоит дожидаться более серьезного развития событий, наблюдение врача поможет вам подобрать правильное лечение с первых дней болезни и быстрее с ней справиться.
Детская площадка своими руками | Как выбрать подходящую няню

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!