Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Фразы, которые ранят детей

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3399 дней назад (5 января 2015)
0
Голосов: 0


Слова, которые вы произносите – это не просто пустые звуки. Слово может больно ранить взрослого человека. Что уж тут говорить о ребенке? Детская психика остро реагирует на каждую злую фразу. Иногда ребенок не понимает смысл сказанного, но он улавливает тембр и интонацию голоса взрослого. Родители должны следить за тем, что они говорят своим детям.

Специалисты провели исследование, которое определяло особенности взаимоотношений родителей и детей в разных ситуациях. Они получили перечень фраз, которые могут негативно влиять на психику ребенка. Зачастую дети не могут справиться с обидой и загоняют ее внутрь. Спустя многие годы детские обиды превращаются в серьезные комплексы.


Итак, каких же фраз стоит избегать?

1. «Ты ничего не можешь делать так, как нужно!». В этих словах много негатива. Фраза ранит чувства ребенка. Он настраивается на неудачу во всех начинаниях. Дитя считает себя неловким и плохим. Он может перестать проявлять инициативу. В будущем ребенок станет безынициативным человеком.

2. «Возьми, только закрой рот!». Никогда не говорите своему ребенку эти слова. Вы вырастите шантажиста, который будет добиваться желаемого слезами и истериками.

3. «Еще раз ты так сделаешь, то будешь наказан». В следующий раз вы снова не накажете вашего ребенка. Стоит сразу наказать, а не пугать. Угрозы разрушают психику ребенка. Он будет бояться предстоящего наказания либо перестанет вам верить.

4. «Я сказала!».
Это категоричная фраза. Вы ставите ультиматум своему чаду. Объясните ему, почему именно он не прав. Нужно разговаривать с детьми.

5. «Ты обязан».
Желание детей выполнять вашу просьбу после такой фразы сразу же пропадает. Они начинают обращать внимание на окружающие предметы. Вы должны уметь договариваться с ребенком.

6. «Девочки не балуются! Мальчики не капризничают!». У каждого ребенка индивидуальный характер. Не нужно равняться на «половые признаки». Ваш ребенок уникален. Вы должны любить его больше, чем кого-либо другого. В противном случае у него появятся комплексы.

7. «Ты плачешь из-за пустяков». В детстве сломанная кукла не показалась бы вам пустяком. У детей немного другие ценности, чем у вас сейчас. Вы должны понимать и поддерживать своего малыша. Помогите ему починить домик из кубиков. Это ведь очень просто! Зато в будущем у него не будет комплексов.

8. «Вот теперь у меня болит голова. И это все из-за тебя». Не стоит заставлять ребенка чувствовать себя виноватым. Объясните ему, что у вас болит голова, но все будет хорошо, если он будет играть тихонько.

9. «Вот у всех спокойные дети. А ты в кого?». Вы ведь должны любить своего ребенка! А эта фраза унижает его. Вскоре он действительно станет балованным или неряшливым потому, что вы напоминаете ему об этом ежедневно.
Как увлечь ребенка чтением | Ее величество кукла

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!