Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

С какого возраста нужно начинать музыкальные занятия с ребенком

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3482 дня назад (14 октября 2014)
0
Голосов: 0


Групповые занятия музыкальным творчеством, а именно пение хором, притопывания в такт, хлопки, практикуются в любом детском саду. К такому творчеству малыш готов с самого раннего возраста. Но если имеется в виду развитие профессиональных музыкальных навыков, таких как, например, игра на пианино, то тут дело несколько сложнее: занятия нужно начинать тогда, когда ребенок действительно к ним готов.



Чаще всего дети готовы к полноценному обучению игре на музыкальных инструментах к шести-семи годам. Для того чтобы узнать точно, когда ребенок готов к занятиям, обратитесь к педагогу: если он возьмется за обучение, значит, есть смысл начинать занятия. Иногда в музыкальных школах можно встретить и пятилетнего ребенка: такие дети обычно демонстрируют большие способности к обучению.

Некоторые особо талантливые малыши начинают осваивать музыкальный инструмент уже в возрасте 3-4 годика, а то и раньше. Это возможно, если родители малыша – музыканты, и могут сами обучать своего ребенка. Также есть дети-вундеркинды, способные, к примеру, освоить фортепиано уже в 4-5 лет, но это единичные случаи.

Даже если ребенок проявляет способности в музыке, прежде чем начать обучение, он должен быть адаптирован к обучению. Верный показатель этого – способность некоторое время пребывать в обществе других детей, педагогов. Иными словами, если ребенок социально не адаптирован, ему будет тяжело воспринять учебный процесс. Учеба будет успешной, если малыш демонстрирует следующие признаки:

- Усидчивость;

- Достаточный уровень общего развития;

- Желание заниматься музыкой;

- Способность сосредотачиваться на обучении (хотя бы на четверть часа).



Если все эти признаки налицо, можно начинать занятия музыкой и в 4 годика. Первое время уроки должны длиться не дольше четверти часа, через несколько месяцев их длительность постепенно доводится до получаса. Через 2-3 месяца малыш уже может заниматься музыкой 3-4 раза в неделю по полчаса. Если ребенок демонстрирует успех, есть смысл заниматься каждый рабочий день по полчаса.

Большое значение имеет родительская поддержка. Если родители будут прикладывать усилия к обучению, контролировать выполнение занятий, прогресс не заставит себя долго ждать. Наоборот, если пустить дело на самотек, скорее всего, прогресса в обучении музыкой вряд ли можно ожидать.
Почему дети бывают непослушными | Выбираем детскую зимнюю куртку

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!