Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Сколько осталось русских

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 4248 дней назад (1 августа 2012)
0
Голосов: 0
Около 127 000 000 этнических русских живет на Земле.

Около 86% русских проживает в России.

Остальные 14% русских — в различных странах мира.

Больше всего русских вне России — на Украине и в Казахстане.

Численность русских за пределами отечества  в последнее время быстро сокращается, также как и  численность русских в России .



Но начиналась история великороссов с 5–6 млн. человек.

Этого было достаточно, чтобы сформировать могущественное государство с центром в городе Москва.



По подсчетам разных исследователей в середине XVI века в Российском государстве проживало — от 6,5 до 14,5 млн. человек, в конце XVI века — от 7 до 15 млн., а в XVII веке — до 10,5–12 млн. человек 1 .

Точные  данные о численности русских  по тем периодам конечно же отсутствуют.

С середины XVIII века по 80-е годы XIX века новыми районами заселения для русских стали европейские степи (Новороссня, Нижнее Поволжье, Южное Приуралье), частично до начала XX века — таежные места Северного Приуралья, некоторые районы Северного Кавказа; продолжала осваиваться степь на юге Сибири, а со второй половины XIX века — Средняя Азия и Дальний Восток.

Часть русских в XVIII веке оставалась на западе, где  территория Российского государства расширилась, полностью поглотив осколки Речи Посполитой — Польшу, Малороссию и Белоруссию.

С конца XVIII и века первой половине XIX века эти земли вошли в состав Российской империи, наряду с Финляндией, Бессарабией, и частью устья Дуная.
Там также среди различных народов жили русские.
Но их число было незначительным.

К концу XIX — началу XX века  основную территорию русского расселения  составили Центрально-промышленный, Центрально-земледельческий районы и Европейский Север, где из проживающих около 90% были русские.

В отдельных регионах Европейской России численность русских составляла: в Приуралье — до 70% всего населения, в Поволжье — 63%, на Северном Кавказе — более 40%. В Сибири к этому времени русские составили уже три четверти населения (77,6%).

Только на Дальнем Востоке и в Казахстане численность русских не превышала численности других народов, и из пришлых народов они уступали украинцам.


Повсеместно в Европейской России, кроме южных окраин, основной причиной увеличения населения был естественный прирост.

Естественный прирост у крепостных крестьян  был значительно ниже, чем у других категорий населения.

Крепостные составляли около половины населения .

Самый значительный  прирост населения  из европейских губерний был в Новороссии (Екатеринославская, Херсонская, Таврическая губернии, Области Войска Донского и Войска Черноморского). По темпам прироста населения Новороссия уступала лишь юго-восточным и сибирским губерниям.

Довольно стабильные темпы роста численности русского населения отмечались в тот период и в Среднем Поволжье, в состав которого входили Казанская и Симбирская губернии. Его интенсивное заселение пришлось в XVIII веке. Условия для земледелия здесь были более благоприятны, чем в центре России. Наряду с Черноземным центром регион являлся основным поставщиком товарного хлеба.  Вместе с русскими  в крае проживали финно-угорские и тюркские народы (татары, удмурты, башкиры, чуваши, мордва, марийцы), немцы (в Саратовской губернии) и потомки «приписных служилых иноземцев» — рейтаров XVII в.

Повышенными темпами прироста населения в первой половине XIX в. отличалась Сибирь, В конце XVIII — начале XIX в. сплошное русское расселение наблюдалось в ее западных районах с центрами в Верхотурье, Тюмени, Тобольске и в Иркутской губернии. На севере Западной и в Восточной Сибири сложились лишь отдельные очаги русского заселения. В начале XIX в. (1811 г.) население Сибири (Тобольская, Томская, Иркутская губернии) насчитывало 682597 душ мужского пола, среди них русские составляли 68,93%

Кстати сказать, второй по численности этнической группой после восточных славян в Российской империи были славяне западные — поляки. Отсюда и причина роста  панславянизма . В целом в России, по данным переписи 1897 г., русский язык назвали родным 47% ее жителей, украинский — 19%, белорусский — 5%, остальные языки — менее 5%. Вместе с украинцами и белорусами русские составили 71% населения России.

По своему сословному составу оно выглядело так: крестьяне всех разрядов (казаки в том числе) — 80%, городские сословия — 15%, прочие — 5%.

Советский период.

Темпы роста численности русского народа в советский период несколько снизились, но продолжали оставаться высокими.  Русский народ за время советской власти  несмотря на войны и репрессии  вырос более чем на две трети : с 86 000 000 чел. в 1914 до 145 000 000 в 1989 году.

Либерально-демократические реформы 90-х .



В миллионах исчисляются  потери  и  от либерально-демократических реформ 90-х . Еще в 2007 году публиковались данные Росстата о естественной убыли населения России за период с 1992 года. Тогда было указано, что происходит сокращение населения в первую очередь русского.

За этот период была указана убыль в 12 400 000 человек.

А по данным U. S. Census Bureau, International Data Base  за период 1992 — 2008 гг. естественная убыль населения России составила 13 300 000 человек .

Это больше чем, например, численность населения Бельгии, Венгрии, Греции, Швеции или Швейцарии. Правда, переселение в Россию 5 700 000 соотечественников из стран ближнего зарубежья частично компенсировало эту убыль населения. Но ситуция катострофическая.
Политические репрессии

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!